Сильные запоры у ребёнка рождённый в 27 недель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Родилась в 27 недель, 3 мес
Здравствуйте, у меня ребёнок не какает сам уже 4 день. Едим смесь симилак для недоношенных детей по 65 мл. Со стулом начались проблемы ещё в реанимации после назначения железа (мальтафер) Сейчас какает только с помощью глицериновых свечек, (не всегда эффективны) делала клизму микролакс. Также ранее давала примадофилус (курсом 4 недели) Ранее общалась в больницу там делали УЗИ, рентген брюшной полости, брали кровь. Говорят все в норме. Сделали клизму и отправили домой. После этого она сама начала какать неделю. Давала в это время баботик по 8 капель Поставили диагноз колики. Сегодня вызывала дежурного педиатра. Он назначил дюфалак 5 мл. 1 раз в день и также назначил Нормабакт L 1 раз в день. Сказал пить воду но не уточнил сколько мл можно давать при её весе на сегодняшний день 2845 гУ меня вопрос а можно ли давать моей дочери эти лекарства и как в какой дозеровке нужно ей давать с учётом неё недоношенности если она родилась недоношенной в 27 недель но сейчас ей 3,5 месяца? И сколько давать воды? Сейчас даю баботик по 8 капель (газы отходят, но не какает сама, только с помощь и живот вздутый). Также даю мальтафер по5 капель, но почему то гемоглобин скачет то 97 то 102 то 92. Сдаём гемоглобин каждые 10 дней. Почему так скачет гемоглобин.? И что заметила что как начали давать железо начались эти проблемы со стулом. То стул зеленоватый то жёлтый. Также стул сейчас стал густоват. Ранее питание было 50на 50 молоко плюс смесь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-23 21:55
Добрый день.
На Мальтофере могут быть проблемы со стулом, это побочное действие, но учитывая, что у ребенка низкий гемоглобин, то принимать препараты железа важно. Можно попробовать его заменить на актиферрин, гемоферон, но это не гарантирует отсутствие проблем с животом.
Воды можно пить 50 мл в сутки.
Обязательно пробиотик (нормобак) пить, он помогает нормализовать стул.
Дюфалак начните с 1,5 мл в сутки, сразу 5 мл давать не нужно, это много.
Мария 2020-03-24 07:24
Спасибо за ответ. А как его давать в инструкции написано один покетик разводить на 100 мл. Как ей правильно его давать учитывая её вес и возраст.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 08:37
Присоедините внешний вид упаковки препарата.
Мария 2020-03-24 14:42
И дюфалак давать по 1.5 мл после кормления растворив в воде? 1 раз в день или после каждого кормления? Нужно ли расширять дозировку? И в течении какого времени давать его. И в течении какого времени давать прибеотик? Также можно ли давать баботик или его убрать. Она с него хоть пукает. Также сдавали общий анализ крови. Но меня смутил значения гемоглобина. Раньше сдавали там было 94 а сейчас 9.9 и скажите как вообще как у нас анализ крови в целом.
Мария 2020-03-24 14:58
Вот анализ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 14:56
Дюфалак принимать по 1,5 мл 1 раз в день, несколько дней, если эффекта не будет, то можно постепенно увеличивать дозу. Принимать месяц, при наличии эффекта. Нормобакт принимать 1 пакетик в день, принимать 2 недели, если эффект ощутимый, можно продлить курс до 1 месяца.
Боботик - по необходимости.
Разные показатели гемоглобина зависят от разных лабораторий.
Мария 2020-03-24 15:01
В инструкции написано разводить один пакетик в 100 мл воды но как ей выпаить этот объем. Или можно в 30 мл развести одно саше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 22:04
Да, можно разводить в меньшем объеме и выпаивать за несколько раз в течение дня, не сразу одномоментно.