Запор у ребенка 2г11мес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вначале апреля у внучки внезапно ухудшилось состояние, многократная обильная рвота, вялость, через сутки поднялась температура до 39,6. Два дня запор. Температура Не снижалась ниже 38,5 даже после приема жаропонижающих. Через два дня начались признаки воспаленя веорхних дыхательных путей, кашель. Участковый поставил ротавирус. Принимала аципол. Три недели состояние медленно улучшалось. С апреля начался запор. На второй день стали давать дюфалак, клизмы макролакс по 1шт на ночь. Опорожнилась на четвертвй день, немного. Продолжали клизмы с водой и дюфалак, но еще только через два дня смогла опорожниться и тоже мало. Вчера вечером сдклали клизму номер 6 с водой и дюфалаком. Через 2 часа многократное жидкое опорожнение. Все это время воду не пила, принимаоа жидкую пищу, супы, гречку. Тошнит, живот плотный, ребенок периолически вялый и плачет. В еду добавляем баксет форте, дюфалак, аципол, чередуем. Иначе ничего в рот не берет.
Сдали копрограмму - следы крови. Анализ на дисьактериоз еще не готов.
Чем кормить, какие препараты давать? Какой анализ сдать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:56
Здравствуйте
Как состояние ребенка? Сожалею, что вовремя вы не получили ответа.
Бак сет, Аципол крепят в большинстве случаев и их прием был скорее лишним.
Кровь в стуле могла быть как на повреждение слизистой в связи с изменением консистенции стула, либо как симптомом заболевания кишечника. Надеюсь с ребенком все хорошо, если есть вопросы напишите