Черная рвота у ребёнка без температуры
Спрашивает: Елена Алексеевна Музлова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Пиелоэктазия
Здравствуйте
Очень нужна Ваша помощь. Пару месяцев назад ночью сына вырвало чернотой. Очень обильно. На следующий день состояние у него было хорошее, и мы подумали что он просто что-то съел… потом были сильные боли в животе, съездили к врачу он не увидел ничего плохого.
Несколько дней назад у него была очень сильная слабость, тошнота, вялость, бледность. В итоге ночью его снова вырвало два раза чернотой. На след день аппетит у ребёнка полностью отсутствовал, состояние вялое -температуры, поноса не было. Вечером снова рвота и снова чёрная.
На утро след дня сын был очень бледный, было ощущение предобморочного состояния, губы были в налёте.
Мы поехали в больницу. Педиатр его осмотрела сказала ничего страшного и отпустила домой, не назначив ни анализов, ни фгдс ни узи.
Самостоятельно сдали анализы и сделали узи органов брюшной полости. Фгдс в нашей детской поликлинике делают детям только с 12 лет. Нам 6.
Что это может быть? Что нам нужно обследовать дальше?

11 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 12:18
Здравствуйте
В приложенных анализах незначительный лимфоцитоз, моноцитоз, такое может быть при контакте с вирусной инфекцией.
Вам в любом случае нужно делать фгдс ребенку, исключать язву и кровотечение из варикознорасширенных вен пищевода. Черное содерживамое при рвоте может быть кровью, проконтактировавшей с соляной кислотой желудка
Где вы находитесь?  Если у вас не делают фгдс, пусть дают направление туда, где делают, это может перерасти с жизнеутверждающее состояние.  Здоровья ребенку
Елена 2021-10-04 13:00
Спасибо за ответ. Сдали кал на скрытую кровь, и сделали фгдс. Посмотрите пожалуйста. Может сможете сказать как нам действовать дальше? Что проверить?
Сейчас состояние у ребёнка хорошее, аппетит тоже. Ничего не беспокоит
Елена 2021-10-04 13:01
Елена 2021-10-04 13:03
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 19:07
Здравствуйте
Поверхностный гастродуоденит, конечно не мог кровить. Не было носовых кровотечений? Проблем с кровоточивостью десен в тот период? Какие-то продукты? Лекарства, которые могли окрасить?
По копро незначительные нарушения переваривания-всасывания.
По этим обследованиям можно порекомендовать диету 5 стол, ограничить продукты снижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера (томаты, шоколад, крепкий чай, кофе), усиливающие газообразование (виноград, бобовые, капуста, черный хлеб.), так же постуральная терапия (подушка повыше, не есть за два часа до сна, не наклоняться полчаса после еды, не носить тяжести и тугие пояса)
В лечении обычно минимально назначают курс антацидов (фосфалюгель, Альмагель.)
Из дообследования можно сделать ещё УЗИ обп, посмотреть состояние билиарной системы ( перечитала, вы делали уже, но не увидела результатов), возможно причина рвоты в этом, но цвет это не объяснит. Здоровья
Елена 2021-10-04 20:44
Узи органов брюшной полости делали, есть изменения в печении (структура -картина звездного неба) сдали анализы алт, аст, билирубин и тд все в норме
Кровотечении из носа не было, ничего что может окрасить рвоту в тёмный цвет не ел, с дёснами тоже все хорошо
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 21:00
Такая структура печени (звёздное небо) характера для острого вирусного гепатита. Конечно, если нет изменений в биохимии, это маловероятно
На глюкозу, амилазу и срб сдавали?
Елена 2021-10-05 08:22
Разве при вирусном гематите анализы на печёночную пробу будут в норме?
детский гастроэнтеролог 2021-10-05 09:35
Маловероятно, для острого характерно повышение Асат, алат. В случае хронического могут быть нормальные показатели в связи с истощением.
Могу предложить пока только наблюдение, если будет повторно такая рвота пожалуйста сфотографируйте содержимое. Я пока почитаю какие ещё могут варианты, те, что я знаю мы уже исключили
Постарайтесь соблюдать диету по певзнеру 5 стол, больше пить жидкости, следить чтобы не было запоров. Не есть продукты снижающие тонус нпс (шоколад, мяту, томаты, крепкий чай)
Елена 2021-10-05 11:03
Спасибо большое
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 16:31
Пожалуйста, здоровья