Рост бактерий в кишечнике

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, у ребенка низкий гемоглобин сдали анализы, и судя по результатам есть проблемы с кишечником, могли бы помочь в чем именно дело? С чего начать лечение

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-18 16:39
Здравствуйте, Галина,

при каждом понижении гемоглобина говорят об анемии. При этом есть три основные причины снижения: а) пониженное поступление железа с пищей (мясные продукты, субпродукты, печень, гранат и т. д.), б) повышенное разрушение эритроцитов (гемолиз) - данных этой причины в анализах нет. В) повышенные потери железа - например, после перенесённых вирусных инфекций, при повышенной температуре тела пару дней, при кровотечениях - послеоперативных, месячных, носовых или желудочно-кишечных например.

мои подозрения, что коллеги в анализе кала именно кишечное кровотечение хотели исключить. Крови в кале не выявили. То есть не переживаем.

в Клиническом анализе крови имеется лёгкое повышение лейкоцитов, лимфоцитов и сниженное количество нейтрофилов. То есть имеет место какая то легкая вирусная инфекция. Девчонка простывшая в данный момент или была в последние дни? уровень гемоглобина не настолько низкий, что немедленно надо делать диагностику. Покормите ее 2-4 недели животными продуктами, содержащими железо и пересдайте кровь из пальца. В случае снова пониженных показателей гемоглобина понадобится другая диагностика.
никакого « роста бактерий в кишечнике» копрограмма не показала.
Всего доброго и здоровья вашей девочке
Галина Глобова 2021-02-20 19:59
Благодарю за полный ответ
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-21 17:18
На здоровье! Если ответ Вам понравился, буду рад оставленному отзыву.