Чёрные пятна в стуле грудничка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня, в стуле у грудничка на гв появились чёрные пятна, похожие на черную слизь. Это как пластинки чёрного цвета. Стул зеленоватый, по консистенции как крем - суп. До этого уже месяц ищем, что за проблема - часто срыгивает, беспокоится, понос, некоторые порции молока полностью срыгивает, потом может усвоить. Лактазар даём, сначала помогал, потом уже нет; дали немного угля акттвированного - не стал есть, но чуть попало (2 дня назад), из препаратов двери лактазар и биогайю. Стафилококк 10во 2й, но это было давно, сейчас ещё ждём анализы. Ребёнок активный, температуры нет. Мама на диете, молочку исключили, с едой никак не связаны вроде бы эти каки. Есть какие то мысли?)

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 07:09
Здравствуйте
Самые простые и хорошие варианты это либо уголь, либо у мамы есть трещины на сосках, либо режутся зубы и он заклатывает кровь.
Чтобы уточнить кровь или нет, можно сдать анализ кала на скрытую кровь, но нужно три дня без окрашивающих и слабительных препаратов/ пищи (уголь, биогая)
Более негативные варианты, если ребенок себя чувствует хорошо, тем не менее это может быть кровь из эрозий в пищеводе или желудке, такое может быть при рвоте.
Евгений 2021-08-24 14:46
Спасибо за ответ, это скорей всего и есть уголь, потому что эти частички на пальцах при растирании превращаются именно в то, что оставляет от себя уголь от деревяшек при растирании. А какие можно сдать анализы, чтобы узнать о состоянии пищевода? Так то рвота у него часто бывает. Мы подождём пару дней, чтобы уголь "выветрился" и, если останутся частички, сдадим эти анализы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 15:05
Здравствуйте
Степень рефлюкса можно уточнить на узи с водносифонной пробой, а состояние пищевода косвенно так же посмотреть на УЗИ, но золотой стандарт оценки фгдс. В вашем случае ребенок маленький, если такая ситуация однократно, и не факт, что может быть кровь пока не рекомендовала бы инвазивные методы. Максимум УЗИ и наблюдение. Здоровья
Евгений 2021-08-24 20:42
Спасибо большое!)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 08:00
Пожалуйста