17 неделя беременности 3 недели продолжаются кровотечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет третья беременность. 2 предыдущие протекали хорошо завершились ЕР, здоровыми детьми. Эта беременность до начала 15 недели тоже протекала нормально ничего не болело. Первое УЗИ на 12 неделях определило двойню (моно, ди). В конце 14 недели появилась "мазня" от бежевого до коричневого оттенка. Обратилась к врачу, положили в стационар н 6 день пребывания там посмотрели на УЗИ и определили низкую плацентацию. Объяснили, что кровь появляется из-за миграции плаценты продолжили внутривенно вводить магнезию добавили кровоостанавливающее (не уверена в правильности написания - трагискам?). Через пару дней произошло прорывное кровотечение обильное алой кровью сопровождаемое тонусом и болью напоминающей схватки. Мне сразу же поставили кровоостанавливающее, дротаверин внутримышечно и магнезию внутривенно. Боль прекратилась. Утром отправили на узи. Там врач увидела полосу межоболочечного участка отслойки со слоистым содержимым 90х50х10 мм плацента при этом мигрировала за 2 недели на 4,7 от края по сравнению с первоначальным расстоянием 2 от края. Чсс 1 ребенка при этом было 178, 2 ребенка 166. Было принято решение меня не выписывать. Мне назначили магнезию уже 2 раза в день, кровоостанавливающее тоже продолжаю пить дюфастон. Через 2 дня все повторилось (кровотечение, тонус и боль). Снова сделали узи размеры увеличились но врач УЗИ сказала, что не значительно и хорошо еще, что гематома находится по внешней стороне плаценты и поэтому может беспрепятственно выходить и детям не вредит. У меня за это время сильно упал гемоглобин с 113 на момент поступления до 95 сейчас, очень низкое давление несколько раз опускалось до 80х40. Добавили ферум-лек внутримышечно, витамин е, аскоутин и цифабол внутривенно. Гинеколог при этом сказал, что отслойка есть отслойка и пока мы беременность сохраняем, но если дальнейшие события будут так развиваться то. Я поняла, что прервать. В общем лежу 4 неделю состояние волнообразное от дня с кровотечением ко дню когда чувствую, что все закончилось и я здорова, после этого снова следует кровотечение. Мой лечащий врач, сказал мне, что я первый такой случай у него. Меня интересует насколько возможен благоприятный исход моей ситуации при таком лечении и как долго это может продолжаться, а так же от чего зависит. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:26
Здравствуйте. Какой сейчас срок?17?
Платная консультация
Анастасия 2016-12-22 16:31
Здравствуйте, 17-18 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:47
Поняла. Я со своими пациентами всегда честна. Отслойка довольно большая. Если ситуация продолжится, то, к сожалению, могут рекомендовать прервать беременность - это угрожает вашему состоянию (гемоглобин, давление)
Платная консультация
Анастасия 2016-12-22 16:53
Какое время у нас еще есть? Если мое состояние не ухудшидся, то не будет необходимости прерывания б? И ведь дети пока не страдают (по словам врача узи). Если лечение правильное, то от чего зависит отслойка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:55
Если ухудшения не будет, все нормализуется - с Богом вынашивайте. Но всегда врачи ставят выше здоровье матери, чем детей, которые не смогут выжить на таком сроке. Если бы речь шла хотя бы о 22 и более неделях, можно было бы бороться. Пишу Вам непопулярные вещи, но так есть. Ориентация на состояние женщины. А что Вы принимаете из кровоостанавливающих?
Платная консультация
Анастасия 2016-12-22 17:02
Транексам утром капельно 20. Вечером внутривенная инъекция 10. По моему так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:34
Это хороший препарат. Можно усилить Этамзилатом