Запоры и клетчатка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моя дочь страдает запорами с 1 года. Было улучшение на 1 год, но с весны снова всё по новой. Что именно тогда помогло я не знаю, может быть Немозол (боролись с лямблиями) или Тримедат, может просто пересадка на горшок. Есть загиб желчного, УЗИ в августе показало комки желчи, и мы пропили Урсофальк (3 недели), тоже стало получше, получается на месяца 1,5. Сейчас вот снова. Одно остаётся прежним, дочь отказывается есть овощи и фрукты, а это клетчатка. Могу ли я подавать ей Нутрифайбер? И какая дозировка на 4 года 18 кг.?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 07:34
Здравствуйте
Относительно Нутрифайбер, никогда не назначала этот препарат детям, в инструкции дозы только для взрослых, но и нет прямого противопоказания. Под свою ответственность такие препараты детям назначаем деля на три, на четыре, вас лучше на четыре. Или заменить на эубикор крошка. Его точно можно, и есть опыт применения у детей.
По поводу запоров это питание (овощи и фрукты), и убрать из питания мягкие булки, макароны, бананы, рис. Крепящее. Пить много жидкости, лучше воды, ее в том числе нужно пить натощак, затем делать зарядку, затем завтрак, безмолочные каши и фрукты в идеале, затем поощрять дефекацию утром. Если в течение дня стула нет вечером обязательно микролакс или очиститительную клизму, чтобы кишечник не забивался плотными каловыми массами.
Сделать УЗИ обп, или сдать анализ крови на ггт и щф, если есть застой то курсами пить желчегонные.
Если все выше написанное не помогает то курс слабительных (лактулоза или макрогол, дозу подбираем опытным путем, находим минимальную эффективную на которой стул мягкий, ближе к каше, на ней сидим две три недели, затем постепенно снижаем раз в 10 дней, полдозы, затем по полдозы через день, через два, через три и отмена. За это время формируется привычка)
Можно планово обследоваться в стационаре, но чаще всего хватает мер описанных выше
Дарья 2021-12-01 12:38
Спасибо за ответ. А Нутрифайбер может как-то навредить? И подскажите, пожалуйста, что такое УЗИ Обп и анализы крови на ггт и щф? Я даю ей по 15 мл Дюфалака с утра, но что-то не действует так, как надо. Есть же какие-то ограничения по объёму данного препарата?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 19:11
Здравствуйте
1. За счёт добавок в теории может<div2. Извините за абревиатуры. УЗИ органов брюшной полости, щелочная фосфотаза, гаммаглутамилтрасфераза.
3. Относительно Дюфалака ограничения по объему фактически нет, можно попробовать до30-40 мл в сутки смело, вопрос просто в финансовой рациональности и возможностях его выпить в большом объеме, он не всасывается, транзитом проходит через ЖКТ, а нижних отделах действует за счёт увеличения объема каловых масс усиляя позыв в т. ч. нужно искать минимально эффективную дозу, при которой стул будет мягкий, ежедневный.
Можно попробовать иначе, макрогол (форлакс)