Мезоденит, запор, лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года, в декабре переболела орви, после выздоровления начались запоры, стула нет по 3-4 дня, появилось каломазание. УЗИ брюшной полости показало мезоденит, у врача ещё есть подозрения на долихосигму. Назначили три дня ставить микролакс, пить форлакс и тримедат в течении месяца и лечь на обследование чтоб узнать есть долихасигма или нет. Скажите, правильно ли нам назначили лечение, нужно ли обследоваться дополнительно? И как часто ребёнок такого возраста должен ходить в туалет, что считается нормой?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 21:03
Здравствуйте
1. Да, возможно адекватное, назначено согласно осмотру<div2. Может и раз в три дня, если это не беспокоит ребенка, стул мягкий и безболезненный. Но в большинстве случаев стул раз в три дня становится уже плотным, тогда это называется запором. Основные три кита в лечении: послабляющая диета, обильное питье, режим (дефекация утром). Слабительное, спазмолитик, желчегонное по ситуации.
Ольга 2022-03-29 22:21
Здравствуйте, скажите, нужно ли нам обследоваться чтобы уточнить есть долихосигма или нет? И могу ли я давать вместо форлакса порталак и по какой схеме?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-01 16:15
Здравствуйте
Делать ирригографию не экстренно, пока забит кишечник каловыми массами даже бессмысленно. Сначала очищаемся.
Порталак можно.
Детям можно три группы лекарств слабительных: лактулоза, лактитол, но в мире 1 место занимает макрогол.
Лактулоза (порталак) для 3ки не менее 10мл 2 РД стартово, раз в ри дня оцениваем ситуацию, нам нужно подобрать минимально эффективную дозу, чтобы стул был кашицеобразный 1-2рд, эту дозу 3-4нед, затем так же постепенно снижаем
<div
Ольга 2022-04-01 20:08
Спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-03 22:34
Пожалуйста, здоровья