У ребенка боязнь сходить в туалет, запоры

Спрашивает: Ирина в
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына (ему 4 года) следующая проблема. В течении месяца у нас проблемы со стулом: единожды был запор, ребенку больно было сходить в туалет, после чего появился страх какать. Ходили к педиатру, все анализы в порядке, узи брюшной. Полости в норме. Прописали дюфалак по 7 мл в день. Толку от него не замечаю, хотя и даю его уже довольно давно. Врач говорит ждать. Но это совсем уже ненормально.
Приходится 1 раз в 4 дня делать клизму, но ребёнок именно что боится идти в туалет. С питанием все хорошо, разнообразное. Кисломолочку даю ежедневно.
Доктор, что вы можете нам посоветовать? Помогите пожалуйста разобраться в этой проблеме

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 21:05
Здравствуйте
Если не было ранее запоров все должно решиться диетой и режимными моментами, плюс помощь слабительного
1. Диета.
без молока, можно кисломолочные, налегаем на овощи и фрукты/ягоды, не едим макароны, мягкие булки, бананы, рис, чернику, шоколад, мороженое. Памятку постараюсь прикрепить.
2. Слабительное. Нужна адекватная доза. Ищем минимальную эффективную. Вероятно 7 мл вам мало. В 4 года Дюфалак можно до 30 мл в сутки. Или попробуйте другую группу, которую можно пить долго безопасно детям - макрогол (форлакс), начиная с пак по 4 г, 1-2 раза в день. Находим дозу на которой какаем мягко, ближе к кашицеобразному стулу ежедневно.
На этой дозе минимум две недели. Затем постепенно снижаем, раз в десять дней, сначала полдозы ежедневно, затем полдозы через день 10 дн, через два дня, через три дня, затем если стул все ещё мягкий можно совсем отменить. Если стул опять становится плотным, возврат к предыдущей схеме. Иногда нужно три месяца, иногда и 6 месяцев. Слабительное это лишь помощь, главное диета и режим. Нужно сформировать вновь рефлекс и должно пройти время, чтобы немного подзабылось, что больно.
3. Режим.
Дефекация должна быть утром. Для этого в организме есть специальные рефлексы.
Для этого утром пьем натощак воду, 20 мин делаем гимнастику для живота, чтобы разбудить кишечник.  Потом завтрак, прием слабительных, затем пробуем предложить дефекацию. Если получается придумываем поощрение. Если нет, не даём реакции, смотрим был ли стул в течение дня, и при его отсутствии делаем вечером микролакс/очистительную клизму.  Потому, что если нет стула хотя бы день, он будет плотнее, так формируются каловые камни
Ирина в 2021-12-20 21:48
Спасибо за ответ. Екатерина Сергеевна, вопрос в следующем. Вы посоветовали форлакс, но в аннотации к препарату написано противопоказания: нельзя принимать детям до 8 лет. Нам 4 года
Как быть?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 06:33
Доброе утро<divФорлакс, который 4г, можно с 6 месяцев
https://www.vidal.ru/drugs/forlax__13705
Пробую прикрепить памятку по диете