Ребенок и Дюфалак

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 года периодические запоры, недавно было функциональное расстройство, сдали оак и осмотрел врач-диета и все наладилось. Раньше вопрос запоров решался приемом дюфалака, причем, если дать чуть больше 2,5 мл то слабило неплохо. Сейчас решили вернуться к применению дюфалака, давала дочке 1 раз в день в течение 3х дней, на 3 день я увеличила дозировку немного и она практически сразу сходила в туалет кашицеобразно, но с твёрдыми оформленными включениями. Потом, видимо, подействовала увеличенная дозировка-ребенок сходил ещё и ночью, опять же консистенция каши но с примесями как будто слизи. Я перестала давать Дюфалак, но через день после последнего применения с увеличением дозы ребенок опять дважды сходил в туалет по большому, причем вполне оформленно, но вот во второй раз присутствовали примеси слизи, цветом как и сам кал и чуть светлее (до этого 2 дня в 1 прием пищи была овсяная кашка, грешу на нее) следовательно:
1. Могу ли я связать вот эти два похожа в туалет через 48 часов после увеличенной дозы дюфалака именно с приемом этого средства?
2. Не вредно ли такое состояние, если общее состояние ребенка не нарушено, аппетит и самочувствие в норме.
(К врачу мы здесь не попадём, тут нет гастро-га детского)

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 21:22
Здравствуйте.
Как давно наблюдается запор? Если это длительное состояние то необходим длительный курс препарата, чтобы полностью очистился кишечник от накопленных каловых камней.

Дюфалак имеет накопительный эффект, принимать его безопасно, он практически полностью выводится в неизменном виде кишечником.
Обычно находят минимальную дозу при которой стул становится мягким, ближе к кашицеобразному, сидят на ней не менее 2 недель, потом постепенно снижают дозу, сначала в два раза, потом сниженную дозу дают через день, потом через два, через три и убирают. Если стул становится снова плотным, снова возвращают первую дозу и все сначала. При этом не забывают про диету с увеличением клетчатки и достаточным питьевым режимом.

цвет стула может меняться, если в нем нет примесей зелени, крови, ребенок активен нет поводов для беспокойства.
Екатерина 2022-11-22 08:06
Добрый день.
Просмотрела несколько вопросов по проблеме запоров.
В целом рекомендации понятны.
Есть несколько моментов для уточнения.
1. Напишите, пожалуйста, поподробнее послабляющую диету для ребёнка 5 лет.
2. Как подобрать дозировку дюфалака до кашецеобразного стула?
Даю по 15 мл 2 раза в день ребёнку 5 лет - результата по сути нет. Раз в 7 дней сходит и это чудо.
Кал сформированный, достаточно мягкий, обычно очень длинная колбаса.
Между опрожнениями ребёнок не жалуется на боли, активный, хорошо ест - каши, овощи, фрукты. Воды пьёт достаточно, хотя последнее время меньше стал пить.
3. Самый больной вопрос.
Я понимаю что надо сделать курс очистительных клизм.
Как это сделать? Каким курсом - неделю каждый день или через день или больше?
Обычную клизму (не микролакс) - как делать в домашних условиях: сколько воды для ребёнка 5 лет, добавлять ли в нее что-то?
Сама проблема длится уже 8 месяцев - многое пробовали с едой, форлаксом, микролаксом - получается небольшое временное улучшение на пару недель и потом всё может ухудшиться.
Раньше хотя бы 2 раза в неделю какал сам, теперь раз в 7-8 дней. При этом пытается перетерпеть.
Очень не любит свечки и микролакс - до истерики.
Хотя после опрожнения явно лучше.
В саду, насколько мне известно, не какает.
Видно, что для сына это ещё и психологический момент - с этим что-то можете посоветовать?
Заранее благодарю за ответы.
Очень жду.