Плохо ходит в туалет 3 года ребенку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
«3 года плохо ходит в туалет».
Здравствуйте, ребенку три года, всегда месяцев с 2х присутст­вовала проблема со стулом ходит туго, но последние 4 месяца совсем беда, сначала начал ходить реже и горохом либо небольши­ми тугими порциями в течении дня раз до 9, пили Дюфалак фер­менты, Тримедат стави­ли Микролакс, соблюд­ается по возможности питание, но проблема не уходит, врач ана­лизы не назначала, хирург просто прощуп­ал живот, сказали со­блюдайте питание, но не помогает сейчас мы пьем экспортал взр­ослую дозу, но все так же раз в4-5 дней небольшими порциями. К гастроэнтерологу сможем попасть не ран­ьше февраля.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-14 08:12
Здравствуйте
Решилась ли ваша проблема? Если нужна помощь напишите.
Обычно запоры мы корректируем строгой диетой с увеличением клетчатки, воды, снижением крепящих, длительным приемом слабительных плюс клизмы/микролакс при отсутствии стула вечером ежедневно, нужно создать рефлекс на опорожнение
Так же актуально поиск причины запора, обычно обследование в стационаре, в том числе ирригография на уточнение антомалий кишечника, муковисцидоз, целиакию...