Ребенрк холит 3 раза в день по большому с малым интервалом
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хотела с вами посоветоватся на счет ребенка 1 год и 4 мес. Заранее благодарю за ответ.
Скажите сколько в день по норме должен ребенок 1год и 4 мес ходить в туалет по большому.?
Считается ли нормой если ребенок ходит 3 раза в день по не многу, например утром сходит и только одели новый памперс через 30 мин или чуть больше сново сходил.,как будто все сразу до конца неполучается, так же это часто бывает 2 раз после завтрака. Как будно первый раз полностью не вышло, а дальше еда подтолкнула.,затем после обеда еще раз. Воды пьем хорошо, особенно когда жарко.
Дополню пол года иногда случается овечий кал, камушками. Не всегда, но бывает или одной массы и там одна не равномерная и внутри камушками выглядит. Причину искала в питании, веду дневник с рождения, этот кал начался когда мы только ввели кашу гречу и кукурузу и пюре брокколли и чернослив. Я спрашивала отменять кашу врача, но она сказала нет не надо. Мы молочное не едим аллергия и поэтому без каши нам необойтись со всем. Помогите пожалуйста советом и норма ли так часто 3 раза в день ходить в туалет и частый интервал утром и через 30 мин еще. Норма ли это? Спасибо, Не может ли указывать именно на патологию внутри. Копрограмму делади 2 месяца назад, там все в порядке было
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте. По поводу интервалов- ребенок маленький, акт дефекации процесс сложный, нужно налаживать его в утренние часы, если стул мягкий, оформленный и без примесей, это норма. Утром задействован рефлекс стимулирующий дефекацию в связи с принятием вертикального положения, после сна, затем вы пьете, кушаете и начинает работать гастроинтестинальный рефлекс.
Овечий стул говорит о запоре. Чтобы его не было, Нужно налегать на овощи/фрукты(клетчатка), убирать мягкие булки/бананы, крепящие каши(рис, кукуруза).
По поводу дневника пищевого вы большая молодец, так как есть спорные продукты, например груша- некоторых крепит с нее, бывают индивидуальные реакции и непереносимости.
В такой ситуации переживать по поводу стула 3 РД, не стоит, это хорошо, что он есть и не будет каловой интоксикации от запора.