Прикорм и запор

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 0.6
Здравствуйте, реьенок, 6мес. С месяца поставили АБКМ, ели нутрилон пепти гастро гидролизат, сейчас перешли на нан гиппоалергенный, все хорошо реакций нет. Прикорм начинали с 4.5 мес. Введено броклли, цветная капуста, кабачок, морковь, яблоко, банан, гречневая каша. Ребенок ест с удовольствием, но проблема если даем больше 40 грамм, потом очень туго ходим в туалет. Воды пьем много. Хочется довести порции до нормального размера, но не получается так как потом тяжело ходим в туалет. В туалет ходим раз в два дня или раз в день. Может посоветуете что нибудь?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 16:15
Здравствуйте
Нужно сдать кал на углеводы, так как в гипоаллергенной смеси есть лактоза, а до этого вы были на безлактозный смеси, тогда я понимаю проблем со стулом не было? Вы пробовали уже каши?
Ну и для введения прикормов нужно запастись терпением, пока настроятся ферментные системы, если стул плотный, беспокоит ребенка при дефекации можно добавить слабительное (Дюфалак, нормазе)