Запор у маленького ребенка, возраст до года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку исполнилось 6 месяцев, есть проблемы со стулом, проблемы начались уже несколько месяцев назад, могла сходить в туалет раз в 3 дня. Сейчас у нас грудное вскармливание и прикорм ввела (броколли, кабачок, цв. Капуста, чернослив, яблоко, груша и каши). У ребенка запоры и твердый сформировавшийся стул, она сильно тужится, даже личико краснеет. Очень тяжело ходит в туалет и не каждый день. Даже когда питание было только грудное ребенок ходил в туалет не каждый день. Подскажите как помочь ребенку, что предпринять?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 19:13
Здравствуйте
Не очень поняла, запоры с рождения начались, сейчас ухудшились, так?
Нужно больше допаивать водой, начать прием слабительных (лактулоза/макрогол), стул должен быть ежедневно, если его нет либо микролакс, либо очистительную клизму.
И нужно пройти обследование, обычно оно стационарное - исключить аномалии кишечника (ирригография), лактазную недосточность (кал на углеводы), муковисцидоз (потовая проба), патологию желчевыделительной системы и поджелудочной (УЗИ обп).