Запор у младенца на грудном вскармливании

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, полностью на гв. Месяц назад были сильные колики, я решила дать ребёнку лактаза бэби, после этого ребенок перестал ходить в туалет, до этого ходил 1 раз в день и так же постоянно на памперсе было небольшое колличество кала. Лактаза в проблеме коликов не помогла, но сразу же исчезли небольшие выделения кала и стул впринцепи. Сейчас почти месяц даю максилак бэби в каплях, стул все так же не вернулся, ходим только с клизмами микролакс, ставлю на 4-5 день, эффект наступает примерно через час-полтора. После клизмы стул обычногл цвета и консистенции. Педиатр говорит это норма до 3х месяцев нарушения стула, но меня это очень беспокоит, не хочется ещё месяц ребёнка мучать клизмами.
(колики постепенно проходят, уже почти сошли на нет, но иногда бывают.)
Так же сказать о том, беспокоит ли ребёнка "запор" сложно, так как колики ещё бывают и нет возможности понять, беспокоят его колики или все таки отсутствие стула.

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 14:58
Здравствуйте
Давайте по порядку:
1. У грудных детей способствует ускорению моторики ЖКТ, только лактоза, больше они просто ничего не едят ещё, поэтому дав лактазу беби, фермент для ее расщепления вы лишили ребенка естественного варианта сходить в туалет.
2. Сейчас даёте максилак беби, пробиотик плюс пребиотик, который так же даёт эффект закрепления, если одновременно с ним не допаивать водой. А водой вам допаивать нет смысла, вы на грудном вскармливании, если допаивать, можно лишиться его.
Я не очень отношусь ко всем доп бактериям, потому что большинство из них закрепляет стул за счёт своих добавок, разве что биогая может расслабить, за счёт масла в составе, во вторых мало что приживается, если есть какие-то проблемы, что привели к дисбактериозу и их не убрать, а если итак все было хорошо, то это деньги на ветер в лучшем случае, в худшем другие проблемы, ведь все пробиотики бад, непонятно как исследованы, из регистрация упрощена.

3. Согласна с вашим педиатром, обычно в среднем колики длятся до 3 месяцев, бывает дольше, зависит от микрофлоры родителей, от спокойствия родителей, наличия/ отсутствия пищевой аллергии к белкам коровьего молока/ продуктам употребляемым мамой, наличием/отсутствием других изменений со стороны ЖКТ.  Если принимали лекарства, так же может повлиять на становление микрофлоры ребенка. Наличие сейчас запора, негативно влияет на микрофлору.

Были ли у вас какиелибо изменения в копрограмме? УЗИ обп?

Поэтому я бы посоветовала вам соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, если есть подозрения что может быть аллергия, других аллергенных продуктов, хотя бы на месяц, затем оценить результат, прикладывать ребенка почаще к груди, чтобы стимулировать моторику кишечника, убрать  пробиотики, клизмы делать ежедневно при отсутствии стула, а чтобы он быстрее восстановился добавить слабительное- лактулозу ( Дюфалак, нормазе), дозу подобрать опытным путем, минимальную на которой будет эффект, на ней посидеть не менее 3 недель ( эффект это когда какает сам каждый день, консистенция кашицеобразная), затем постепенно снижать, полдозы на неделю, потом неделю через день полдозы, затем через два дня неделю, затем через три дня, затем совсем отменить. К этому моменту должен сформироваться собственный рефлекс на дефекацию.
Кристина 2021-11-11 17:55
Спасибо большое за ответ, подскажите как вернуть сейчас стул ребёнку? Можно ли сейчас давать биогайа, если максилак перестали пить 3 дня назад?
Кристина 2021-11-11 17:59
И если ставить каждый день микролакс не вызовет ли синдром "ленивого кишечника"? И обязательно ли ставить каждый день, так как после введения клизмы у ребёнка очень сильно болит живот пока не сходит в туалет
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 19:27
На гв стула не может быть и до 7 дней, если нет жалоб, если есть признаки запора, то придется делать, пока не начнет действовать Дюфалак, в среднем эффект через 72ч. Про биогаю, в теории можно, но в ней будет толк, от содержащегося в качестве добавки масла.