Запоры у ребёнка и гельминты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте,
Ребенок 2 года 8 месяцев, вес около 16 кг. С возраста 1,5 лет страдает от сильной крапивницы неизвестной природы, аллергию в свое время исключили. На боли в животе прямо не жалуется, но последние пару месяцев часто бывает в плохом настроении, плохо засыпает, обострилась крапивница. Как раз два месяца назад, в октябре, переболел мононуклеозом (прикреплённый анализ сделан сразу после болезни)

Пару недель назад на фоне запора у ребенка обнаружили небольшое количество крови в кале. Показали ребенка хирургу: предварительный диагноз - трещина. Назначили облепиховые свечи.

На следующий день в кале у ребенка обнаружили живого червячка 4-5 мм длиной + опять красную кровь, в меньшем количестве.
Предположили, что это острица - дали ребенку немозол суспензия 400 мг однократно, остальные члены семьи пропили 3 дня подряд по таблетке 400 мг.

Еще перед приемом немозола сдали кал ребенка на копрограмму, кал на гельминтов и простейших и мазок на энтеробиоз. По глистам все анализы чистые. По копрограмме, насколько я понимаю, отклонения серьезные, больше всего настораживает положительный результат на скрытую кровь и белок. Сходили на приём к гастроэнтерологу, она поставила диагноз - запоры, назначила диету и узи жкт. Узи сделали, в заключении сказано, что много газов и усилен сосудистый рисунок.
Насколько это серьезно? Какое лечение и какое обследование ещё сделать?

13 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 13:03
Здравствуйте
Изменения в печени, это ответ на инфекцию (гельминтов). Кровь в стуле может быть от недостаточно заживленной  трещины.
Обильное газообразование следствие запоров. В стуле плохо перевариваются жиры, белок и клетчатка, возможно это тоже следствие запоров.
Рекомендую скорректировать стул (много клетчатки, жидкости, убрать молоко, сладости ограничить, убрать рис, булки, макароны, бананы, режим- вода утром натощак, затем зарядка для живота, завтрак, поощрение дефекации утром, если в течение дня стула нет клизма/ микролакс), пропить курс слабительных (макрогол/лактулоза) эффективную дозу (на которой стул будет мягкий, ближе к кашицеобразному), держать две недели, затем раз в десять дней снижать (полдозы утром, затем через день, два через три и отмена), формируя рефлекс на утреннюю дефекацию. После нормализации стула сдать копрограмму заново
Так же после лечения немозолом рекомендуется через день сдавать на энтеробиоз трехкратно (кал и соскоб), возможно стоит сдать кал методом обогащения/кровь на антитела с указанием титра на других гельминтов (лямблий, аскарид, токсокар, иерсиний, описторхов, трихинел.). Это все советую, потому что часто однократного приема немозола мало
Александр 2021-12-24 16:26
Спасибо большое. Скажите, через две недели следует опять пить немозол? В какой дозировке? Несколько раз уже сдавали кал и соскоб, результаты - отрицательные.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 17:24
  1. Нужно пить трехкратно, если что-то выявили, или в кале, или увидели глазом (точно ли были острицы?), или высокий титр антител по анализам крови, у разных гельминтов разные курсы в плане длительности и дозы.
  2. Если точно острицы были, пьют немозол, через шесть дней сдают кал/соскоб через день, трехкратно, если отриц, значит их убрали
Александр 2021-12-25 13:02
Видела точно остриц в кале. По анализу кала и соскобу их не было, на 5 день сдавали кал, тоже не было. В таком случае повторять немозол и какую дозу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-25 15:49
Добрый вечер
Рекомендую сосредоточиться пока на проблеме запоров. И через пару недель сдать кал/соскоб не подмываясь перед этим специально. Если выявится только лечим. Доза 10-15 мг на кг, если вы примерно 16кг, суспензия немозола 100/5, тогда 3 дня по 10мл на ночь. Но повторюсь, просто так не нужно пить. Сначала обследование
Александр 2022-01-05 12:41
А можно вместо клизмы глицериновую свечку, или это не так хорошо?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 12:34
Здравствуйте
Глицериновая свечка вызывает минимальную стимуляцию, то есть чистит совсем низы, что вроде бы итак само бы вышло в ближайшее время, посильнее микролакс, чистит повыше, ещё сильнее очистительная клизма. Обычно лучше минимум микролакс
Александр 2022-01-24 21:31
Здравствуйте.
По совету хирурга ставили свечи облепиховые 10 дней. Соблюдали диету, ел много овощей и фруктов, употреблял отруби. Делал зарядку, пил много жидкости и воду.
Стул был почти каждый день. Консистенция кашицеобразная, но всегда в начале какашки как бы твёрдые камешки. Крови не было 10 дней после курса свечей, мы ослабили диету, и вот вчера опять была кровь в стуле, совсем немного.
Что вы посоветуете?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-25 20:43
Здравствуйте
Нужно возвращать диету, и держать ее минимум три месяца, если будет повторяться кровь повторный курс свечей с облепихой
Александр 2022-01-25 20:55
Нужно ли слабительное, и какое?
Нужны ли инструментальные, или другие обследования, или анализы?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:36
Здравствуйте
Слабительное это дополнение. Оно нужно, если мало эффекта от диеты, обогащённой клетчаткой. при трещинах стул должен быть ежедневно и мягкий, ближе к кашицеобразному, не менее месяца, чтобы она зажила, в идеале и более.
С какого возраста начались запоры? В плановом порядке если запоры длительно делают ирригографию (  только стационар, поэтому сейчас  в связи с ковидом мало, где делается, все же мало влияет на лечение, только на уточнение диагноза). Ферментативная недостаточность будет после гельминтоза восстанавливаться так же длительно, от трёх месяцев до полуго
Александр 2022-02-01 18:23
Запоры у него давно. Сегодня вот опять кровь была, кал очень плотный
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-02 12:45
Нужно запоры корректировать.
Есть разница, если с рождения запоры, нужно дообследование на аномалии кишечника (ирригография, планово в стационаре), муковисцидоз (потовые пробы трехкратно), если с прикормов и каш на целиакию