Бурление в животе у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, ребёнку 1,9 постоянно в животе бурлит, ночью спит плохо мучает живот. Бурление можно услышать не прислушиваясь. Были у педиатра, живот мягкий поставили раздражение кишечника. Днём переодически трогает живот. Назначили панкреатин пол таблетки 2 раза в день и нормабакт. Пролечили но улучшений нет. Проблем со стулом нет ходит1- 2 раза в день, но стул не сформирован. Узи брюшной полости в норме. Анализ на капрограмму и общий анализ крови прилагаю. 1. В чем может быть причина этого вздутия? 2 какие анализы нужно ещё сдать.?

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-28 18:47
Здравствуйте.
1. Когда началась проблема? С рождения? С введения прикормов? Только сейчас? Сейчас режутся зубы?
2. Что ест ребенок? Пробовали исключать молоко?
3. Предлагаю попробовать след. Рекомендации: энтеросгель 1ч. л 2 рд, креон10000 1 к 3 рд, нормобакт(баксет, LB-комплекс) 1п 2 рд, 2 нед. Убрать цел. Коровье молоко, если ГВ(то добавить по 1 капс лактозар в кормление), если смесь - то перейти на низколактозную.
Наталья 2021-07-28 23:07
Проблемы с рождения. Уже три месяца сидим на безмолочной диете. Лечили нормабактом и креоном. Улучшений не было. Сейчас пропили мотилиум и фосфалюгель были улучшения, но убрали мотилиум и опять то же самое. Стул нормализовался. Но бурления ночью беспокоят. Прошли водно сифонную пробу, поставили диагноз ГЭР (по водно -сифонной пробе)
Билиарная дисфункция по гипермоторному типу. Сейчас принимаем фосфалюгель.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-29 23:14
Будьте здоровы!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-29 23:18
Назначение ферментов (Креон) в связи с изменениями в копрограмме. Дополнительно для нормализации моторики- тримедат 25мг(1/4т 100мг),3рд,3 нед. Для уточнения диагноза, Сдать биохимический анализ крови(асат, алат, билирубин, щф, амилаза, протеинограмма, холестерин) , кровь на антитела к глиадину, хлориды пота.
Наталья 2021-07-30 10:05
Спасибо оставшиеся анализы сдадим. Сдавали биохимию очень волнует повышение АСТ, почему может быть его увеличение?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-30 17:17
Здравствуйте. Повышение Асат незначительно, при повышении в 1,5-2 раза и более рекомендуется назначение гепатопротекторов в связи с повышенной нагрузкой на печень - предпочтительно препаратов урсодезоксиходевой кислоты (урсосан, урсофальк в дозе10мг на кг в сут/1мес). В Вашем случае необходимо нормализовать моторику, и повторно проконтролировать анализ через1-1,5мес.
Наталья 2021-07-30 17:48
Здравствуйте, спасибо за ответы. А не может быть бурление и вздутие из желчи(узи прилагаю)? Сейчас сдали заново капрограмму опять много крахмала. Картошку вымачиваем в течение двух часов и добавляем только в суп. Либо вообще ее убрать? Но он же содержится и вдругих крупах. Просто уже не знаю чем кормить ребёнка и как ему помочь. Кровь на антитела к глиадину сдадим обязательно.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 09:01
Доброе утро. Опять же, по узи идет гипермоторика жкт, усиляют моторику обилие клетчатки, сахаров в диете, молоко Вы убрали как я поняла.
Крахмал в кале какой? Внутриклеточный? Внеклеточный? Внутриклеточный - может говорит об уменьшении секреции желудочного сока, гнилостных, бродильных процессах в кишечнике. Внеклеточный - об недостаточности ферментов поджелудочной, гипермоторике. Какой сейчас стул? Есть ли примеси?
Наталья 2021-07-31 10:09
Доброе утро. Присутствует внутриклеточный -немного и внеклеточный-много. Стул сформирований, один, два раза в день. Иногда замечаю не перевранную пищу.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 22:40
Здравствуйте
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 22:47
Здравствуйте. По поводу крахмала в картофеле я думаю вы уже поняли не в нем причина.
Предлагаю вам пропить курс препаратов указанный мной выше (тримедат, Креон, препарат бактерий.
И отрегулировать диету, нужен стол 4, минимизировать продукты вызывающие брожение в кишечнике и его гипермоторику. Если хотите распишите все, что кушает ребенок по дням, обсудим в чем может быть причина.
Часто такая гипермоторика при отсутствии погрешности в диете может быть врождённой, связанной с незрелостью ЦНС, возможно нужна дополнительно консультаци невролога.
Указанный мной выше препарат тримедат не центрального действия, если будет на нем хороший эффект, после трёх недель приема можно оставить 1 прием длительно поддержив. Терапии, до полугода-года, вечерний прием.
Наталья 2021-08-02 11:56
Здравствуйте. Последние три месяца меню практически одинаковое. Исключили фрукты. Молочные продукты. Утром каша на овсяном не молоке (рис, гречка) два раза в неделю безмолочные детские каши 5злаков, овсяная. Обед: суп (мясо кролика, говядина, индейка, курица) добавляю в суп чередую крупы (рис, гречка, перловка, вермишель). Два раза в неделю на обед овощи отварные (капуста цветная, брокколи). Перекус иногда омлет на воде. Ужин гарнир гречка, рис, макароны твёрдые сорта, макароны без глютена кукурузные. Тушёное мясо. Два раза в неделю отварная рыба (треска, горбуша) добавляю морковь и не много лука. Куриные котлеты пропаренные. Перед сном за час Детская безмолочная каша фрутоняня или безлактозная смесь. За день пьёт очень много жидкости примерно 800 гр.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 23:29
Добрый вечер, у вас прекрасное меню. Если придираться, то только к глютеновым кашам, но их без обследования (антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе) лучше не убирать, чтобы не получить ложноотриц результаты.
Наталья 2021-08-03 16:10
Спасибо большое, в ближайшие дни сдадим анализ на ат к глиадину. А подскажите какой анализ сдать правильно? Есть LgG и LgA или оба нужно сдавать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 23:37
Да, нужно сдавать оба, иммуноглобулин класса а говорит об активном процессе, джи- как дополнение, уточнение тяжести процесса и контроль приверженности к диете.
Наталья 2021-09-01 10:50
Наталья 2021-09-01 10:49
Добрый день! Сдали анализы, как я понимаю все в норме? Пропили тремидат, результата нет, по последней картограмме у нас обнаружены грибы. Врач выписал, пьём флюканазол 25 мл + энтерол + матилиум. Последнее время стала просыпаться ночью с плачем и кашлем как будто тошнит, в животе все бурлит. В чем может ещё быть причина? Какие обследования ещё нужно пройти?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 13:13
Здравствуйте
Грибы растут на фоне погрешностей в диете (много углеводов, сладкого), на фоне дискенезии, инфекций- лямблиозе, токсокарозе, аскаридозе, иерсиниозе, если ели уже рыбу можно сдать на них и так же ещё на описторхоз антитела. Дискенезия может быть следствием неврологических дисфункций, получите его консультацию так же очно.