Бурление в животе у ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 1,9 постоянно в животе бурлит, ночью спит плохо мучает живот. Бурление можно услышать не прислушиваясь. Были у педиатра, живот мягкий поставили раздражение кишечника. Днём переодически трогает живот. Назначили панкреатин пол таблетки 2 раза в день и нормабакт. Пролечили но улучшений нет. Проблем со стулом нет ходит1- 2 раза в день, но стул не сформирован. Узи брюшной полости в норме. Анализ на капрограмму и общий анализ крови прилагаю. 1. В чем может быть причина этого вздутия? 2 какие анализы нужно ещё сдать.?

18 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-28 18:47
Здравствуйте.
1. Когда началась проблема? С рождения? С введения прикормов? Только сейчас? Сейчас режутся зубы?
2. Что ест ребенок? Пробовали исключать молоко?
3. Предлагаю попробовать след. Рекомендации: энтеросгель 1ч. л 2 рд, креон10000 1 к 3 рд, нормобакт(баксет, LB-комплекс) 1п 2 рд, 2 нед. Убрать цел. Коровье молоко, если ГВ(то добавить по 1 капс лактозар в кормление), если смесь - то перейти на низколактозную.
Наталья 2021-07-28 23:07
Проблемы с рождения. Уже три месяца сидим на безмолочной диете. Лечили нормабактом и креоном. Улучшений не было. Сейчас пропили мотилиум и фосфалюгель были улучшения, но убрали мотилиум и опять то же самое. Стул нормализовался. Но бурления ночью беспокоят. Прошли водно сифонную пробу, поставили диагноз ГЭР (по водно -сифонной пробе)
Билиарная дисфункция по гипермоторному типу. Сейчас принимаем фосфалюгель.
детский гастроэнтеролог 2021-07-29 23:14
Будьте здоровы!
детский гастроэнтеролог 2021-07-29 23:18
Назначение ферментов (Креон) в связи с изменениями в копрограмме. Дополнительно для нормализации моторики- тримедат 25мг(1/4т 100мг),3рд,3 нед. Для уточнения диагноза, Сдать биохимический анализ крови(асат, алат, билирубин, щф, амилаза, протеинограмма, холестерин) , кровь на антитела к глиадину, хлориды пота.
Наталья 2021-07-30 10:05
Спасибо оставшиеся анализы сдадим. Сдавали биохимию очень волнует повышение АСТ, почему может быть его увеличение?
детский гастроэнтеролог 2021-07-30 17:17
Здравствуйте. Повышение Асат незначительно, при повышении в 1,5-2 раза и более рекомендуется назначение гепатопротекторов в связи с повышенной нагрузкой на печень - предпочтительно препаратов урсодезоксиходевой кислоты (урсосан, урсофальк в дозе10мг на кг в сут/1мес). В Вашем случае необходимо нормализовать моторику, и повторно проконтролировать анализ через1-1,5мес.
Наталья 2021-07-30 17:48
Здравствуйте, спасибо за ответы. А не может быть бурление и вздутие из желчи(узи прилагаю)? Сейчас сдали заново капрограмму опять много крахмала. Картошку вымачиваем в течение двух часов и добавляем только в суп. Либо вообще ее убрать? Но он же содержится и вдругих крупах. Просто уже не знаю чем кормить ребёнка и как ему помочь. Кровь на антитела к глиадину сдадим обязательно.
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 09:01
Доброе утро. Опять же, по узи идет гипермоторика жкт, усиляют моторику обилие клетчатки, сахаров в диете, молоко Вы убрали как я поняла.
Крахмал в кале какой? Внутриклеточный? Внеклеточный? Внутриклеточный - может говорит об уменьшении секреции желудочного сока, гнилостных, бродильных процессах в кишечнике. Внеклеточный - об недостаточности ферментов поджелудочной, гипермоторике. Какой сейчас стул? Есть ли примеси?
Наталья 2021-07-31 10:09
Доброе утро. Присутствует внутриклеточный -немного и внеклеточный-много. Стул сформирований, один, два раза в день. Иногда замечаю не перевранную пищу.
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 22:40
Здравствуйте
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 22:47
Здравствуйте. По поводу крахмала в картофеле я думаю вы уже поняли не в нем причина.
Предлагаю вам пропить курс препаратов указанный мной выше (тримедат, Креон, препарат бактерий.
И отрегулировать диету, нужен стол 4, минимизировать продукты вызывающие брожение в кишечнике и его гипермоторику. Если хотите распишите все, что кушает ребенок по дням, обсудим в чем может быть причина.
Часто такая гипермоторика при отсутствии погрешности в диете может быть врождённой, связанной с незрелостью ЦНС, возможно нужна дополнительно консультаци невролога.
Указанный мной выше препарат тримедат не центрального действия, если будет на нем хороший эффект, после трёх недель приема можно оставить 1 прием длительно поддержив. Терапии, до полугода-года, вечерний прием.
Наталья 2021-08-02 11:56
Здравствуйте. Последние три месяца меню практически одинаковое. Исключили фрукты. Молочные продукты. Утром каша на овсяном не молоке (рис, гречка) два раза в неделю безмолочные детские каши 5злаков, овсяная. Обед: суп (мясо кролика, говядина, индейка, курица) добавляю в суп чередую крупы (рис, гречка, перловка, вермишель). Два раза в неделю на обед овощи отварные (капуста цветная, брокколи). Перекус иногда омлет на воде. Ужин гарнир гречка, рис, макароны твёрдые сорта, макароны без глютена кукурузные. Тушёное мясо. Два раза в неделю отварная рыба (треска, горбуша) добавляю морковь и не много лука. Куриные котлеты пропаренные. Перед сном за час Детская безмолочная каша фрутоняня или безлактозная смесь. За день пьёт очень много жидкости примерно 800 гр.
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 23:29
Добрый вечер, у вас прекрасное меню. Если придираться, то только к глютеновым кашам, но их без обследования (антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе) лучше не убирать, чтобы не получить ложноотриц результаты.
Наталья 2021-08-03 16:10
Спасибо большое, в ближайшие дни сдадим анализ на ат к глиадину. А подскажите какой анализ сдать правильно? Есть LgG и LgA или оба нужно сдавать?
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 23:37
Да, нужно сдавать оба, иммуноглобулин класса а говорит об активном процессе, джи- как дополнение, уточнение тяжести процесса и контроль приверженности к диете.
Наталья 2021-09-01 10:50
Наталья 2021-09-01 10:49
Добрый день! Сдали анализы, как я понимаю все в норме? Пропили тремидат, результата нет, по последней картограмме у нас обнаружены грибы. Врач выписал, пьём флюканазол 25 мл + энтерол + матилиум. Последнее время стала просыпаться ночью с плачем и кашлем как будто тошнит, в животе все бурлит. В чем может ещё быть причина? Какие обследования ещё нужно пройти?
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 13:13
Здравствуйте
Грибы растут на фоне погрешностей в диете (много углеводов, сладкого), на фоне дискенезии, инфекций- лямблиозе, токсокарозе, аскаридозе, иерсиниозе, если ели уже рыбу можно сдать на них и так же ещё на описторхоз антитела. Дискенезия может быть следствием неврологических дисфункций, получите его консультацию так же очно.