Повышен билирубин у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 5 месяцев
Хронические заболевания: Органическое поражение ЦНС, атопический дерматит
Здравствуйте, ребенок мальчик 6,5 лет сдавали анализы для очного приема у врача, повышен билирубин при норме 0,0-7,0 мкмоль/л (11,0). остальные показатели биохимии в норме, глисты отрицательно(метод parasep). У ребенка неустойчивый стул (бывает то кашицей, то оформленный или мелкими кусочками). Последнее время иногда говорит что болит живот во время еды, боль кратковременная, быстро отпускает. Общее состояние ребенка хорошее
(активный, хорошо кушает).
Проблемы с желудком были и ранее(были тошнота, иногда рвота, неустойчивый стул). По последниму узи были реактивные изменения поджелудочной, диффузные изменения печени, умеренное увеличение брыжеечных лимфоузлов. Была немного повышена Щелочная фосфатаза, врач сказал что это из-за аллергии. Диагноз был поставлен Функцианальная диспепсия, пищевая гиперчуствительность. После лечения на тошноту, боль в животе не жаловался, со стулом стало лучше, но полностью не нормализовался.
Скажите пожалуйста, из-за чего может быть повышен билирубин?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 18:24
Здравствуйте<divДавайте по порядку. <div1. Анализ методом paracep сдавали дважды с интервалом в 7дней на фоне жалоб? (Может быть ложноотриц результат если сдавали однократно, плюс если сдавали не в тот лямблиозный цикл, может быть отрицательно на лямблии) <div2. по поводу билирубина, это какой? Общий? Прямой? Непрямой? Пожалуйста приложите фото анализа. Причин много: застой желчи, патология крови, синдром Жильбера. <div3. Изменения печени и мезаденит, говорят скорее в пользу инфекции - причиной могут быть паразиты (лямблии, аскариды, токсокары, иерисинии, описторхи), так и вирусы-Вэб, цмв, герпес 6 типа (сдается анализ крови методом ПЦР, на антитела м и g). <div4. Щф- обычно повышена при застое в желчном (возможная причина повышения билирубина) /при быстром росте ребенка (особенно при нормальном показатели ггт в анализе крови). Аллергия может ухудшаться на фоне застоя желчи, но никак щф не является признаком аллергии. <div5. какое лечение вы получили? Сдавали ли копрограмму? Кал на дисбактериоз? На углеводы? Обследование на целиакию? Весь этот список показан при наличии неустойчивого стула.

Вопрос давний, тем не менее надеюсь немного помогла вам разобраться.
Если ещё актуально, жду фото биохимического анализа. Будьте здоровы.