Биохимических анализ

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Добрый день, Екатерина Сергеевна! Вчера сдавала ребенку анализы ОАК И БИОХИМИИ, сказали, что очень густая кровь, хотя воду пьет, а в биохимии показатели снижены, можете сказать что не так, очень переживаю за сынишку, на сколько это опасно?

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:01
Здравствуйте
Давайте по порядку.
Как чувствует себя ребенок? Жалобы?
1. Низкий общий билирубин. Может быть при разных тяжёлых состояниях вроде почечной недостаточности, туберкулёза, лейкоза. Если жалоб нет причина для малыша скорее всего избыток пищи, содержащей много витамина С, для взрослых много кофе накануне исследования.
2. Низкий холестерин, этом мало жирной пищи и это плюс.
3. Высокий уровень эритроцитов/гемоглобина пограничное количество тромбоцитов. Может быть при малом употреблении жидкости в сутки, а может быть наследственным. Но воду в любом случае помучиться пить нужно
4. И что больше всего смущает, это высокий уровень эозинофилов. Это либо выраженная аллергия (нельзя не заметить) , либо гельминтоз. И если аллергии нет, нужно обследоваться. Кал (именно с обргащением) на лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, либо на все то же но кровь на антитела, классов М и G, с указанием титра
Олеся 2021-11-07 19:07
Ребенок активный, иногда жалуется на боль в пупке. Аллергичный. Потеет часто, особенно, когда засыпает. Витамин с пил, аскорбинка в драже, но не так как положено, а больше, сколько схватит и убежит, так продолжалось около недели, пока не заметили
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:20
1. По поводу потеет, пить витамин д, возможно сдать на его содержание
2. Насколько выражено аллергичный? Если есть боли в животе, все же рекомендую на глисты дообследование/лечение если нужно
Олеся 2021-11-07 19:23
Сдавали на имунноглобулин Е, повышен до 84, при норме до 20
Олеся 2021-11-07 19:26
Витамин д тоже сдавали, но год назад была нижняя граница нормы, даю 1500 мицелированного витД
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:39
Сейчас нет обострения? Имею ввиду когда, сдавали кровь, если есть, можно пересдать оак через месяц после обострения, ночи снижение эоз тогда точно аллергия.
Олеся 2021-11-07 19:44
Екатерина Сергеевна, я последую Вашему совету. Перестал ребенку общий и биохимии через месяц, если можно, потом пришлю Вам результаты. С благодарностью
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-08 13:34
Пожалуйста, здоровья