ГЛОБУЛИН СВЯЗЫВАЮЩИЙ пГ, биллирубин, алопеция

Спрашивает: Виолета
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.2 месяца назад у дочки началась алопеция (за у месяца ещё до алопеции переболела: пневмония, ротовирус, ковид. Стали проходить обследования. Конечно все повлияло на наш жкт, плохая капрграмма, Назначили креон. И из перегиба жёлчного пропили хофитол. Сдаём анализы дальше. Сегодня получили очередные. Помогите разобраться. В частности особенно интересует: повышенный биллирубин, и очень повышен ГСПГ. Что нам делать? Биллирубин общий -24,5 при норме до 21. Иногда ребёнок жалуется на тошноту. Чаще было после наших болезней

15 ответов

Виолетта 2022-02-14 19:36
Хотела бы дополнить. Когда в сентябре мы лежали в больнице с пневмонией биллирубин общий был 8,5. Ещё прилагаю последний общий анализ крови.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 20:27
Здравствуйте
*По общему анализу крови относительный лимфоцитоз - контакт с вирусной инфекцией, или течение вирусного заболевания с невыраженной клиникой.
*Гспг повышен, но насколько сильно не скажу, нужно уточнить у эндокринолога. Насколько знаю, что у детей часто высокие цифры и в норме. Обычно повышается при анорексии, при гипертиреозе (досдать ттг, т3 и т4), патологии печени (не подтверждается по УЗИ, не повышены трансаминазы, общий билирубин повышен незначительно, может быть следствием застоя желчи, для уточнения можно досдать показатель ггт)
Сколько дней и в каких дозах пили лекарства? Ротавирус был подтвержден анализами?
Виолетта 2022-02-14 20:54
Спасибо. Вот с лимфоцитами у нас так всегда, уже года 2. Гранулациты понижены, лимфоциты повышены. Педитр говорит, что обычно к 5 годам, эти значения (соотношения приходят в норму) мы не болеем сейчас. Может ли быть такое у здорового ребёнка? Я консультировались тут с эндокринологом по поводу ГСПГ повышенного, она сказала что это мне к гастроэнтерологу. Мы очно посетим конечно всех нужных врачей, у нас со специалистами тяжко. У дочки алопеция, и причины я можно сказать ищу сама. Предлагаю педиатру какие надо сдать анализы. Я приложу сейчас анализы щит. Железы. Они в норме, есть мелкие кисты, врач УЗИ говорит похож на йододифицит. Пьём Йодомарин. Если билирубин повысился из за желчи, то что нам ещё надо сдать. Мы 3 недели пропили хофитол. Получается он не помог?! Что нам надо сдать? Сдавали кровь на паразитов -отрицательно. В кале паразитов нет (либо их не находят) По анализу кала вижу, что с жкт проблемы. Может это и влияет на алопецию?! Я уже не знаю что делать. Может ли у нас быть целиакия? Синдром жельбера? Как наладить жкт, креон пропили тоже недавно по схеме на уменьшение. Доктор! Я знаю что много вопросов, но мне правда хочется как то разобраться …помогите мне пожалуйста. Каких врачей нам посетить?
Виолетта 2022-02-14 21:04
Вот выписка с больницы. Там наше лечение и диагноз. Хофитол пили уже в январе и креон (после УЗИ) 3 недели.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:05
Ферритин тоже смотрели?
Очно нужно поискать хорошего трихолога- дерматолога.
Билирубин сдавали только общий? Нужно смотреть фракции прямую и напрямую, мочу на уробилин и желчные пигменты, пробу кумбса, в биохимии достать гаммаглутамилтрасферазу (ггт, этот показатель говорит есть ли застой желчи).
По поводу копрограммы, не увидела анализа
Виолетта 2022-02-14 21:07
ГГт, записала себе. Сдадим, проверим. Не думайте, что я чокнутая мать и пишу столько текста. Просто я хочу помочь своей дочке. Наши врачи не особо помогают. Приходится как то самой, вот ваш сайт мне не раз уже помог. Вот вторая часть выписки с больницы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:13
Так что по поводу копрограммы?
Антибиотики конечно повлияли на перевариваривание, но все же
ps алопеция вообще довольно сложная комплексная проблема, так что все вы делаете правильно
Виолетта 2022-02-14 21:17
Ферритин не сдавали. Но всё значит сдадим. Прямой биллирубин 3,9. Но сдавали в разное время и разных лабораториях. Тут не совсем удобно добавлять фото. Сейчас я пришлю картограмму. У нас есть предпосылки к анализу Ферритина? Трихолг есть, но он один в городе. Ходим пока к нему, но он особо не помогает, отправляет к педиатру. Вот я пошла к платному и с ней сдаём анализы. Сейчас принимаем Йодомарин, пентовит (назначал кардиолог), и витамин д
Виолетта 2022-02-14 21:24
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:24
Копро до лечения креоном и хофитолом?
По общему анализу предпосылок нет, но анемия может быть скрытой. И одно из проявлений, потеря волос. Насколько знаю, обычно делается состав волос, исключают инфекции кожи. И уже от этого подбирают индивидуально витамины.
Виолетта 2022-02-14 21:27
Получается на 18 день лечения. Значит пили. Мы потом ещё бак сет пропивали 10, дней. Гасроэнтеролог говорила раз в три месяца 10 дней пропивать.
Виолетта 2022-02-14 21:34
И ещё хотела спросить. Педиатр (не участковый наш с поликлиники) а тот с которой мы ищем причины рекомендует нам пропить полисорб 10 ней. И элькар 2 месяца (мол для лучшего обмена веществ) но на счёт элькара я как то сомневаюсь. Дочка весит нормально 120 рост,23,8 кг. Как считаете будет нам польза от полисорба и элькара?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:44
Здравствуйте
Полисорб точно нет, тут как бы все связывается в организме, очень сильный сорбент, смысла нет тогда пить витамины
Если анализ копро на фоне лечения, нужно продолжать и Креон и хофитол и диету, если нет запоров добавить антацид (Фосфалюгель/альмагель), пока ещё рано говорить, что ЖКТ восстановился, минимум месяц, потом пересдать анализ.
Виолетта 2022-02-14 22:04
Спасибо, а сколько можно пить хофитол и креон?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:30
Хофитол до 1,5 мес, но лучше две недели пить, неделю-две перерыв и еще две недели. Креон по состоянию, иногда приходится годами, имею ввиду другие заболевания, не ваш случай.