Реактивное изменение селезенки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Добрый день, ребёнку год. Сделали узи брюшной полости в заключение увеличение поджелудочной(вероятнее всего из-за приема пищи)
Реактивное изменение селезенки, по анализам алт 55,3 аст 63,9 билирубин общий 7,9 прямой 2,78 щелочная фастофаза 1063. Общий анализ кровь не сдавали.
На приеме у гастроэнтеролога были из-за того, что невролог заметила, что ребёнок желтенький. С чем могут быть связаны такие показания?
Заключение узи прилагаю

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 06:46
Здравствуйте
Селезёнка увеличивается чаще всего или при патологии крови (нужно сдать общий анализ крови), или вследствие текущей/ перенесенной инфекции.
  • Если в вашей лаборатории норма асат и алат до 40, то идёт увеличение печеночных ферментов в 1,5 нормы, что говорит о повреждении гепатоцитов.
  • Высокая щелочная фосфотаза, что чаще бывает при застое желчи. Реже повышение связано с усиленным скачком роста или патологией костей.
  • Билирубин не повышен.
  • Есть какие-то жалобы? Недавно болели?