Расшифруйте анализ крови подозревают аллергическую риносиносопатию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, деуденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, колит, РЧА операция на сердце 20 лет назад, грыжи позвоночника, хр гайморит в левой верхнечелюстной пазухе, левый глаз уже четыре месяца не поднимается вверх из-за опухшей мышцы под глазом, нарушение венозного оттока около левого глаза, множественные хронические очаги ишемии мозга, эндокринная офтальмопатия, териотоксикоз, медикаментозная компенсация, токсический зоб.
Здравствуйте Александр Борисович,

Расшифруйте анализ крови

Здравствуйте вчера пришел общий анализ крови и др анализы. Подскажите что они означают?

Меня сейчас беспокоит хр гайморит. А так левый глаз который из-за опухшей мышцы под ним не поднимается вверх (предполагают эндокринную офтальмопатию). И еще полтора месяца назад было третье за полгода обострение хр панкреатита.

1 Посмотрите анализ крови, что не так и на что нужно обратить внимание
2 может надо сдать еще какие то анализы.
3 чем можно пролечить чтобы восстановить хорошие показания и как понять почему они такие, месяц назад общий анализ крови был в норме?
4 диагноз хр аллергическая риносинусопатия мне ставят первый раз как понять что у меня это аллергия? Ведь общий igE у меня в пределах нормы 41 (норма 87)
5 И о чем говорит повышение эозинофильного катионного белка 38 (норма до 24)
6 А так же пониженое значение лейкоцитов 3,2 (норма 4-9), лимфоциты 1,0 (норма 1,3 -4), нейрофилы 1,6 (норма 1,8-7,7) и повышенные эозинофилы 5,9 (норма 0-5)
С уважением Марина
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-24 17:05
Здравствуйте.
Довольно странно, что подобные вопросы Вы адресуете к гематологу, специалисту по болезням крови.
То, что у Вас нет гематологической патологии- понятно. Но то, что у Вас есть изменения в анализе крови вовсе не означает, что эти изменения должен объяснять гематолог. Ведь наличие изменений в анализе в вашем случае имеет вторичный характер.
Тем не менее, попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
-главное- это склонность к лейкопении, эозинофилии. А все остальные изменения в абсолютных показателях общего анализа крови вполне понятно связаны именно с лейкопенией
-другие анализы нужно сдавать, если это необходимо лечащему врачу. Как гематолог, я дам рекомендации в конце
-нужно лечить не изменения в анализе крови, а болезнь, которая привела к этим изменениям. Это совсем не болезнь крови
-для того, чтобы решить вопрос о наличии аллергического происхождения Вашего заболевания, необходимо специальное обследование у аллерголога. За это со стороны анализа крови- наличие эозинофилии. Нормальный иммуноглобулин E не подтверждает, но и не отвергает наличие аллергического компонента
-повышение эозинофильного катионного белка говорит о возможном наличии аллергической компоненты в вашем заболевании
-лейкопения чаще проявляется в связи с заболеваниями печени и щитовидной железы, а также при применении многих медикаментов- анальгетики, сульфаниламиды, антибиотики и масса других. Все изменения абсолютных показателей лейкоцитарной формулы объясняются лейкопенией- уменьшена сумма, соответственно уменьшены и ее слагаемые. Эозинофилия- наиболее частый признак наличия аллергий и паразитарных инфекций.
Выводы: гематологической патологии нет. Вопрос о диагнозе в Вашем случае должны решать соответствующие специалисты. Это, как представляется мне- окулист, невролог, эндокринолог и аллерголог. Это возможно путем консилиума с участием всех этих специалистов.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-03-02 14:02
Здравствуйте Александр Борисович!

Большое спасибо за такой развернутый и быстрый ответ и советы, я Вам очень благодарна!

Долго не отвечала потому, что большие проблемы со здоровьем.

Недавно еще пришли анализы, которые меня тревожат, но я не знаю как их точно расшифровать. Помогите пожалуйста.

И если получится в динамике с предыдущим анализом.

С уважением Марина
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-02 14:13
Здравствуйте.
Довольно обидно видеть что, по-видимому, мои ответы не смотрят.
Я снял гематологическую патологию, адресовал к необходимым специалистам. Ничего принципиально нового в анализах нет. И я ничего не могу сказать нового, только подтвердить сказанное ранее. Повторю, не вижу никакого смысла в обращениях к гематологу.)
Платная консультация
Марина 2018-03-02 14:35
Здравствуйте Александр Борисович!

Извините, что возможно неправильно объяснила ситуацию, Ваш предыдущий ответ я прочитала в тот же момент, когда вы написали и очень Вам благодарна, но поблагодарить сразу не смогла, тк решала свои проблемы со здоровьем. Не обижайтесь на меня, я не хотела Вас обидеть своим невниманием.
Обращалась к Вам тк мой врач рекомендовала обратиться именно к гематологу, я может что-то путаю, извините меня. Еще раз спасибо Вам!
Вы очень профессиональный и внимательный доктор!

С уважением Марина.