Длительная тошнота у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, моя дочь 7 лет, наблюдается у гастроэнтеролога неск. Лет по поводу ДЖВП, был приступ тошноты и рвоты 13 декабря 2018, прописали хофитол, полегчало на 2-й день. 26 декабря заболела ветрянкой, высыпания дня 4, затем прошло, находились дома. 2 января 2019 жалобы на сильную тошноту, рвота не сильная, поноса не было, однократный стул кашицеобразный. Вызвали врача 4 января, т. к. тошнота не проходила, появилась слабость, ребёнок всё время лежит, аппетит отсутствует, ест мало, стул нормальный, но зелёного цвета. Рекомендовали мезим, но легче не стало. 5 января вызвали скорую, появилась боль в обл. Пупка, ребёнка осмотрели, взяли кровь на сахар, сказали норма, предложили госпитализации в инфекционную б-цу, т. к. пятна от ветрянки ещё не сошли. Мы отказались, не хочется заразиться ещё чем нибудь. Обратились в платную клинику, провели УЗИ брюшной полости и с водной нагрузкой, сдали анализ общий крови. Гастроэнтеролог ставит гастрит, также по УЗИ увеличение печени, застой желчи, аппендицит исключили. Назначено: нексиум 10мг 2р 10 дн, урсофальк капс на ночь, мотиллиум 3 р в день, хофитол 3 р в день. Проблема в том, что изнуряющая тошнота продолжается до сих пор, ребёнок измучен, плохо спит. Живот не болит, стул обычный, но зелёный. Кушает дробно, но очень мало, бнапример, в теч. Дня ложек 8 десертных супа пюре картофельного,5 небольших мясных фрикаделек,1 бисквит Барни. Подскажите, пожалуйста, доктор, эта тошнота когда нибудь пройдёт уже? Ни на что, кроме тошноты этой постоянной, жалоб у ребёнка нет, из-за неё плохой аппетит и слабость.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-09 18:46
Добрый день.
Застой желчи может вызывать и тошноту и боли в животе. Анализы крови уже получили? Анализ кала сдавали?
Анна 2019-01-09 18:57
Добрый вечер, спасибо большое за ответ, да, застой у нас есть, анализ сдали только общий крови, все показатели в норме, доктор смотрел. На Нексиуме стало нормально, только кал пока зелёного цвета.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-09 19:03
Кал может быть зеленый при застое желчи.
Кишечную инфекцию исключили?
Анна 2019-01-09 20:02
Нет, анализ кала не сдавали, участковый педиатр не видит признаков инфекции, диареи не было, сейчас принимает нексиум 10 мг и урсофальк 1 капс на ночь, диета, дробное питание, завтра идём в школу. Спасибо Вам огромное за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-09 22:45
Тогда необходимо продолжать лечение пока не пройдут симптомы, а потом на ближайшее будущее исключить погрешности в питании, которые могут привести к обострениям.
Анна 2019-01-10 06:06
Спасибо Вам за ответ. Да, мы сейчас соблюдаем диету и лечимся.