Понос со слизью и кровью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок болеет 3 сутки. Началось все с высокой температуры до 39,3, однократной рвоты и поноса. Вчера понос усилился до 15 раз в сутки примерно, температура высокая появлялась через 3-4 часа до 39,3. Осмотрена врачом, начали принимать смекту, регидрон (выпила очень мало 1 раз), сегодня температура выше 37,1 не поднималась, но стул зелёный со слизью и есть небольшие сгустки крови, сегодня начали Энторофурил, раствор Кип, продолжаем Смекту. Ребёнок жалуется на постоянную ноющую боль в животе (скорая не видит необходимости в госпитализации), 2 раза давала но-шпу по 1/3 таблетки- не помогает. Анализ кала будет готов только завтра. Подскажите, стоит ли ещё вызвать скорую или дождаться завтра анализа кала? Может ли быть дезинтерия? Ребёнок не посещал и сад и не выходил на улицу 5 дней, т. к до этого было легкое ОРВИ без температуры- горло, не сильные сопли. На сколько опасно данное состояние?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 17:17
Добрый день.
Если стул с кровью, то ребенок нуждается в госпитализации, также учитывая тот факт, что ребенок плохо пьет и быстро может наступить обезвоживание.
Это признаки кишечной инфекции, какой именно укажут анализы.
Елена 2018-12-12 17:25
С еле заметными прожилками крови.
Сейчас час как не ходила в туалет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 18:14
Необходимо наблюдение и обильное питье. Если отпоить не получается, то лучше госпитализировать ребенка.
Елена 2018-12-12 18:20
Ещё вопрос, между Спектор и линуемом нужен интервал в приеме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 18:28
Между смектой и другими лекарствами должен быть интервал 1-1,5 часа.
Елена 2018-12-12 21:11
А Бускопан можно дать? Ребёнку 5 лет, в инструкции с 6 лет. А в интернете нашла с 3 до 6 лет по 1/2 таблетки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 21:57
Нет, кровь в кале является противопоказанием к применению этого препарата.