Ребёнок болеет длительное время

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Ребёнок 5 лет, рост 106см, вес 14.5. В 2020 переьолели гриппом лечились в стационаре цефтриаксоном. После начались проблемы со стулом запоры, слизь. В копрограмме каждый раз высеиваются грибы. Лечили флуканазол ом, макмирор. В феврале 2021 2 раза лежали с о. Гастроэнтеритом разница 3 дня в этих 2 госпитализации. 1 раз лечили цефтриаксоном, капельницы глюкоза, физраствор, капельницы с дексаметазоном, ношпа, смекта, (появляются красные пятка на лице и чешутся) температура 38.6 не сбивалась. На 5 день лечения диарея до 14 раз за сутки, прожилки крови, слизь, боли около пупка. Выписали через 3 дня едем снова уже с поносом зелёными хлопьями, слизь, прожилки крови, ребёнок полностью лежит все, слабость, отсутствие аппетита и температура. Лечение цефотаксим, глюкоза, физраствор(снова красные пятна и чешутся) фуразолидон. Нас выписывают через неделю с болями в животе, слизью, прожилки и крови и диареей. Сдаём дома анализы дисбактериоз- цитробактер ам 10*7, посев - норовирус, клостридии дефицеле отрицательно. В крови лейкоциты 22, HGB 136, HCT 41.4, MCV86.4, PLT504, PCT0.49, NEUT#16.65, HEUT%76.9, LYMPH%14.4, MONO#1.57, BASO#0.09, IG#0.11, креатинин41.3, билирубин общ. 4.7, прямой 1, соэ2. Дома лечение энтерол, креон, зодак, полисорб, кипыерон, адиарин. После лечения анализы КПГ перев. И неперев. Клетчатка ++, дрож. Грибы+, крахмал внекл. Внутри кл. ++. ОАК WBC13. 23, PLT447, MPV8.8, PCT0.39, NEUT#8.59, LYMPH%15.4, MONO#2.25, MONO%17, СРБ8.09, АЛГ28.8, АСГ31.4, СОЭ16, IGE175.4. бак в норме. Кал на дисб. Цитробактер 10*7. Лечение креон, энтеросгель потом баксет. Сдаём снова анализы ОАК- HGB129, HCT39, PLT478, PDB8. 9, PCT0.45, EO%4, BASO#0.08, BASO%1.1, Яйца остриц отриц. В мазке по гинекологии грибы. У ребёнка продолжает болеть живот, красные половые губы и попа переодически, слизь в кале, аппетит снижен так как сидит на диете. Кал то колбаска то горох прессованный. Подскажите что ещё сдать? Какой все таки у нас диагноз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 12:30
Добрый день.
По этим признакам у ребенка можно предположить колит, воспалительный процесс в кишечнике. Вам нужен инфекционист для разбора анализов и подбора лечения.