Жидкий стул в 1,3 года

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка жидкий стул, мучается с пищеварением. Сейчас Кушаем безмолочные каши и мясо из баночки, полностью убрали овощи, фрукты, молочку. Начали эрмиталь, все равно жидко. Со 2 месяца была лактозная недостаточность, и аллергия на коровий белок (было много слизи и кровь, три месяца поставить диагноз не могли). Молочку убрали маме и ребёнку до года. Периодически сейчас даём творог и кефир, бактерии для пищеварения. Стул постоянно жидкий, но сейчас на столько что весь впитывается в памперс, за день 1-2 раза. На фото видно прожилку, но это не слизь, а похоже как слой кишечника сошёл, как кожа у змеи, упругая штука. Рост 80, вес 9,3кг, худые, со слов педиатра печень не увеличена, делали узи жкт, все в норме. Гастроэнтеролог говорит что надо до 2 лет дотянуть а потом убить всю флору в кишечнике сильными препаратами и заселить занова. Как загустить стул? Не может же ребёнок есть только безмолочные каши все время, чем ещё можно накормить чтоб хуже не стало, надо как-то пополнять то что выходит жидким стулом…

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 16:30
Здравствуйте
По копрограмме есть нарушения переваривания углеводов, незначительно жиров, плюс незначительные признаки дисбактериоза.
По поводу убить бактерии и заселить заново? Я бы не советовала, флора очень чувствительна к условиям, нужно создать для нее нужные условия. Прикрепите фото УЗИ если возможно.
По поводу диеты и жидкого стула, у вас разжижение началось после введения кисломолочных, правильно я поняла? Или ухудшение пошло с самого начала как начали вводить прикормы? Или жидкий стул так и был с самого рождения?
Оксана 2021-08-26 18:46
Стул испортился со 2 месяца, на фоне лактазара и отказа от молочки стал получше, но все равно жидкий. Сильно жидко стало 1,5 недели назад, при этом ничего не вводили и не меняли. Наоборот после появления такого водянистого убрала все овощи, фрукты и молочку совсем. Пили смекту, лактофильтрум, сейчас эрмиталь, все равно не могу закрепить, хотя бы чтоб в памперс не впитывался а оставался кашицей. Ребёнок стал прохо кушать, сьедает только половину обычного, иногда сильные рвотные позывы, но врет не всегда и не часто. Что можно ещё дать из еды, чтоб жиже не стало? Какие анализы дослать? Может обследования? Совсем худые…
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 23:35
Сдавали общий анализ крови?
Обычно, когда резко стало хуже, это присоединение кишечной инфекции(вирусной/бактериальной), тяжелее все протекает если у вас не до конца все было скоректировано и до этого.
В диете совсем все убрать кроме риса, несладкого некрепкого чая, сухарей из белого хлеба на острый период, из лекарств снова вернуть Смекту 1п 2 РД, 3 дня, плюс креон10 тыс/ эрмиталь по 1/2 капс 3 рд во время еды далее если есть эффект мы продолжаем до 5-7 дней, если нет санируемся курсом энтрофурила/ стопдиара...плюс после пару курсов пробиотиков. Обсудите это с врачом очно, поправляйтесь, здоровья
Оксана 2021-08-27 01:42
Кровь сейчас не сдавали, но за последний год было несколько раз, анализа на руках нет, но педиатр говорила всегда норма. Даже сейчас педиатр проблем не видит, а я места себе не нахожу, не знаю чем можно кормить, питание же надо разнообразное, а у нас одна безмолочная каша, и стул от неё не гуще
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-27 09:00
Здравствуйте
Как написала выше. У вас есть изменения, которые привели к дисбактериозу. Кашу какую именно вы едите безмолочную? Можно пока только рис. Я не предлагаю вам это навсегда. А чтобы разгрузить поджелудочную. Если не выйдет таким образом наладить все, тогда провести курс санации. Кровь так же имеет смысл проконтролировать свежую, тк все быстро меняется, а проблема есть сейчас и началась 1,5 недели назад.
Здоровья вашему ребенку.