Жидкий стул в 1,3 года
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребёнка жидкий стул, мучается с пищеварением. Сейчас Кушаем безмолочные каши и мясо из баночки, полностью убрали овощи, фрукты, молочку. Начали эрмиталь, все равно жидко. Со 2 месяца была лактозная недостаточность, и аллергия на коровий белок (было много слизи и кровь, три месяца поставить диагноз не могли). Молочку убрали маме и ребёнку до года. Периодически сейчас даём творог и кефир, бактерии для пищеварения. Стул постоянно жидкий, но сейчас на столько что весь впитывается в памперс, за день 1-2 раза. На фото видно прожилку, но это не слизь, а похоже как слой кишечника сошёл, как кожа у змеи, упругая штука. Рост 80, вес 9,3кг, худые, со слов педиатра печень не увеличена, делали узи жкт, все в норме. Гастроэнтеролог говорит что надо до 2 лет дотянуть а потом убить всю флору в кишечнике сильными препаратами и заселить занова. Как загустить стул? Не может же ребёнок есть только безмолочные каши все время, чем ещё можно накормить чтоб хуже не стало, надо как-то пополнять то что выходит жидким стулом…

5 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 16:30
Здравствуйте
По копрограмме есть нарушения переваривания углеводов, незначительно жиров, плюс незначительные признаки дисбактериоза.
По поводу убить бактерии и заселить заново? Я бы не советовала, флора очень чувствительна к условиям, нужно создать для нее нужные условия. Прикрепите фото УЗИ если возможно.
По поводу диеты и жидкого стула, у вас разжижение началось после введения кисломолочных, правильно я поняла? Или ухудшение пошло с самого начала как начали вводить прикормы? Или жидкий стул так и был с самого рождения?
Оксана 2021-08-26 18:46