Жидкий стул у ребенка ночью

Спрашивает: наталья ковалевич
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аллергик
Здравствуйте, у ребенка уже месяц жидкий стул в 4 часа утра -после этого ребенок не может заснуть -стал тревожным-проверили гормоны по щитовидке все нормально-пьет энтерожермину -эффекта нет-подскажите что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:54
Здравствуйте
Копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, амилаза, протеинограмма, липидограмма, Срб), общие анализ крови и мочи.
1. Диета. Посидеть пару дней на рисе, воде/несладком некрепком чае, сухарях из белого хлеба и печенья по типу галет, затем постепенно расширять, отварные овощи, мясо в виде фрикаделек и котлет на пару, белую рыбу, макароны, другие безмолочные каши, кисломолочку пробовать не ранее чем через неделю после закрепления, сладости, свежие фрукты и овощи, молоко при удачном раскладе не ранее чем через две недели.
2. Сорбент, лучше всех крепит Смекта/неосмектин.
3. Обильное питье.
Энтерожермину ранее пили уже? Я бы убрала.
Но обследования в любом случае. Здоровья
Наталья 2022-02-18 04:32
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 12:54
Пожалуйста, здоровья