Длительные Запоры и отказ от еды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас уже больше месяца у ребенка тугой кал, и большой в объеме, ходит в туалет по большому раз в пять, а то и больше дней, кровь, анализ кала, мочи хороший. Были у гастроэнтеролога сказал что возможно колит. По ночам вообще перестали спать, через каждые 15 минут просыпаемся, от еды обычной отказывается, все висит на груди. Гастроэнтеролог назначил курсы пиобактериофаг по 10 мл2 раза курс 5 дней, Полисорб по 100 мл,5 дней ацилакт свечи 5 дней по одной свечи, потом снова пиобактериофаг 5 дней, Мезим форте по 1/2 таблетки 5 дней, потом опять свечи ацилакт 5 дней. Аципол по 6 как 2 раза курс месяцев, хофитол 15 капель 2 раза месяц. И магне в6 чтоб лучше спала. Вот у меня вопрос можно ли всем этим пичкать ребенка, особенно Мезим там вообще ограниченный возраст и Полисорб. Как думаете не навредим ребенку, тем более все анализы хорошие?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 00:51
Здравствуйте
Что-то не стыкуется ваше описание и лечение. Как сейчас обстоят дела? При запорах назначают обычно диету, богатую клетчаткой, много пить воды, если не помогает слабительное длительно, очистительные клизмы, параллельно ищут причину. Если запор начался недавно и ранее не было скорее всего погрешности в диете, изменения а билиарной системе после перенесенных инфекций/ принимаемых лекарств.
Здоровья