Запоры у ребёнка 2 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2г4м
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у ребёнка 2г с рождения часто запоры, находились на искусственном вскармливании, родились на 36 неделе, в последнее время запоры участились, стула не бывает по 5-6 дней, на 3-е сутки сама ставлю либо микролакс, либо свечку. Были у детского гастроэнтеролога, назначила диету, ничего нового я не узнала, говорят ещё надо сделать рентгенографию толстого кишечника с контрастированиема. Как часто назначают данную процедуру маленьким детям? Все остальные анализы у нас в норме, в том числе гормоны щитовидной железы. Гастроэнтеролог предварительно поставила диагноз долихосигма. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 06:18
Здравствуйте
Рентген кишечника действительно делают при подозрении на аномалии кишечника, помимо долилхосигмы есть ещё варианты, некоторые корректируются хирургически. Другие в итоге ведутся консервативно на диете с обильным содержанием клетчатки, воды, плюс слабительных и стимуляции стула ежедневно.
Нужно выработать рефлекс на ежедневную дефекацию, проще покакать утром, для этого дают утром стакан воды натощак, делали гимнастику для укрепления мышц брюшной стенки, потом завтрак, предлагают покакать, если получается очень радуются, дают поощрение. Если нет, не дают эмоций, и если стула так и нет самостоятельно в течение дня, вечером делают микролакс/ очистительную клизму.

По поводу не рано ли рентген кишечника делать, обычно и делают в возрасте 2-3 года, к этому времени кишечник у детей с субкомпенсированными проблемами, если не очищали его ежедневно забивается сильно каловыми массами и проблема запоров ухудшается.
Так же нужно исключить муковисцидоз (потовые пробы) и лактазную недостаточность (кал на углеводы).
То есть если подытожить, сейчас вам нужно дообследование плюс коррекция диеты, плюс выработка рефлекса. Это все нужный, но нужный процесс, здоровья вашему ребенку