Не ест ребенок

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года, ест только детское питание, творожки йогурт из бутылки иногда пюрешку, начинаю давать обычный суп или кашу у него рвотный рефлекс, хотя может и пирог поесть и фрукты некоторые и печени. По вечерам вообще отказывается истерики начинаются. Ходит в туалет раз в 3-4 дня большим калом. Гастроэнтеролог назначил: вода донат mg, экспортал, фламин, баксет- беби, пока пил он хоть ел, перестали пить лекарства перестал есть. Подскажите что делать? Сам просит кушать но не ест. Может ли это с зубами связано быть? Или проблемы с пищеварением? Спасибо заранее

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 22:37
Здравствуйте
Когда начались проблема с запорами? Я по вашему рассказу думаю, что она у вас основная.
Когда запор длительный уже не справишься только диетой с увеличением клетчатки и жидкости, ограничением крепящих продуктов и лекарств. Нужны слабительное длительным курсом не менее 3 месяцев для формирования рефлекса на дефекацию. Нужно стараться приучить какать утром, для этого натощак полстакана кипячёной воды комнатной температуры, слабительное (лактулоза/макрогол, из можно пить до полугода, они довольно безопасны), завтрак и предложить покакать, если покакал больше радуемся, клеем наклейки/маленький подарок какой-то дарим и тп, если нет покер-фейс и вечером если не было стула в течение дня очистительную клизму/ микролакс.
Потому что чем дольше запор, тем больше забивается кишечник каловыми массами и тем сильнее снижается аппетит, растет вялость и раздражительность от каловой интоксикации, поэтому ребенок просит относительно легко переваривающуюся пищу.

Далее вопрос о поиске причин запора. Есть ли наследственность? Проводились ли какие-то обследования? УЗИ обп? Ирригография? Если с рождения запоры нужно обследоваться на муковисцидоз, лактазную недосточность, если с возраста прикормов так же на целиакию.
Надежда 2021-09-15 22:49
Спасибо за ответ! Самое тяжёлое больше началось после года. Так с рождения да плохо какал, но с прикормами ходил нормально. На мусковицитоз и др генетические заболевания брали в роддоме все в норме. Ни у кого из родных нет запоров. Обследование, УЗИ никаког не проходили. Я даже не знаю как это делать он даже живот не дал потрогать врачу. Сдавали только кровь мочу кал. Единственное в кале слизь немного врач сказал это аллергия
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 23:06
Пот не соленый? Скрининг выявляет только типичные формы муковисцидоза, часто находим стёртые и атипичные формы

Если такая боязнь врачей начните с слабительных, больше жидкости и клизмы по необходимости, формируйте рефлекс. Когда немного почистите кишечник, если не наладиться аппетит можно пропить курс Элькар или добавить в питании смеси обогатители, например пептамен, клинутрен, начиная с малого объема например один раз в день, можно в каши вместо молока, они сладкие довольно, содержат много витаминов и аппетит на них часто улучшается.
Надежда 2021-09-15 23:14
Он очень редко потеет, а если соленый значит мусковицитоз проверять? Скажите а что лучше не давать из еды? Кашу манную любит из бутылки и йогурты
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 23:41
Манная каша точно не полезная и не помогает в налаживании стула, она разве что дешёвая. Йогурты без проблем давайте, если нет аллергии на их наполнители. Попробую прикрепить памятку по послабляющей диете, напишите видно или нет. Если соленый пот и есть изменения стула, то да, нужно исключить муковисцидоз ( сдают трехкратно потовую пробу)
Надежда 2021-09-16 12:41
А где такой анализ сдают?
Надежда 2021-09-16 12:38
Спасибо! Вот там написано долихосигма, я читала что это что то с кишечником и нужной с таким диагнозом проводить операция? Это правда? И как ее аювыявить по УЗИ? Я так понимаю у нас признаки такого диагноза?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-16 20:04
Добрый вечер. Просто оптимальная диета для послабления здесь расписана. Для выявления аномалий кишечника делают ирригографию (клизма с барием и рентген-снимок), вариантов их много, долихосигма самая частая, операции делают редко, если только нет возможностей для компенсации других. Это обследование делают только в стационаре, в принципе планово имеет смысл его сделать, а сейчас пока начните с диеты. Бывает дети просто дают в рост и все налаживается. Но главное там до этого времени камни каловые не завести.
Надежда 2021-09-16 20:36
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-16 21:34
Пожалуйста, здоровья