Должно ли так быть

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: Почти 8
Здравствуйте, я уже в таком возрасте у ребёнка попу не рассматривала давно, запоры бывают, ходит толстым калом, стул когда как может каждый день может раз в 2-3дня сдавали анализы педиатр говорит еать дизбактериоз был по младше периодически давала пребиотики, ну врач сказала не увлекаться, сейчас уже года два не даю купила хилак форте раньше подходил а сейчас ещё сильнее запор сделал, от трещин если жалуется, вставляю облепиховые свечи по 1на ночь 1шт.,иногда говорит что заколола в попе я помажу и всё кремом, и потом поняла, что колит когда как близко к выходу видемо там трещина, покакает и проходит, я попросила ребёнка встать рачком и посмотрела попу трещину, нет с краю, он попу раслабил и прямо дырочка так открылась и я увидела даже извени те какашку, но не выкакал, вот переживаю что попа может при расслабления ануса открываться с размером примерно 2 рубля дырочка, может то, что как всегда толстый как колбасина салями и толще растянул? Пожалуйста поясните мне, по гинетике я так же хожу в туалет и кал такой и не частый стул с детства и у бабушки запоры, были у хирурга сказала дюфакакт пить а от трещин с утра 1 свечку метилоруцила и 1 свечку на ночь облепихи месяц и трещина уйдёт, а я боюсь так долго ведь ребёнок, бывают спазмы с с лева в где снисходящая кишка и сигмовидная, сегодня начала давать тримедат по 50мг.3 р. в день. Спасибо.
Теги: анус дочки, анус ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2020 года

14 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-14 19:16
Есть проблемы с запорами, нужно нормальное обследование пройти - сделать ирригографию, ректальный осмотр. Может у ребенка каловые камни уже - от этого и проблемы с невозможностью нормальной дефекации. Нужно делать клизмы (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) ваш объем 1л жидкости сразу. Потом когда все отмоете - слабительные.
Если и у вас такая проблема, то может удлинённый кишечник - долихоколон. Насчет генетики - к генетику.
Платная консультация
Людмила 2020-07-20 00:47
Здравствуйте, пьём дюфалакт по 15мл. На тощак с утра и запиваем водой потом завтрак то вроде три дня какал каждый день, потом один день не дала дюфалакт ходили на узи и опять, на узи врач посмотрел на тощак желчный 36*15 нам почти 8 лет сказал немного маловат, узи прилагаю, как по вашему? Сказал питание наладить, я говорю что ребёнок всё что-то жуёт, даже если поел суп и ит. Д, а врач, мол перерыв надо 2 часа после еды.
Людмила 2020-07-20 00:49
И фото узи прилагаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-20 22:13
Диета, может желчегонные подавать, больше пить. Слабительные давать планово подряд 2 недели.
Платная консультация
Людмила 2020-07-21 00:14
Заведующая сказала нормы разные в одной таблице от 33, в другой от 35, а у неё от 40, а хирург сказал что нормы для желчного нет, мне сказали мезим подавать, и не давать передать ребёнку, а про какую диету ву говорите?, мясо он не есть очень редко котлету ну очень редко а так супы и борщ на курице или гивяжьих фрикадельках, пюре, макароны твёрдых сортов, омлет без корочки только середину, салатики овошные на подсолнеч. Масле раз в неделю или реже, просто нарезаю овощи на тарелочку, фрукты и ягоды каждый день, творог раза 2 в неделю бывает чаще, к чаю только домашние выпечки, редко печенье или сушки с магазина, всё пеку сама, сладости в день 2-3конфетки ириски или карамелька, шоколад, по разному, сейчас высыпает бывает поэтому реже даю, компот из сухофруктов и ягод (клюква, кизил, сморода, черноплодка, брусника) всё домашнее свежее, сыр и йогурты постоянно, сметана в борш, в салатики, очень редко смешивают немного с майонезом при оливье, рыба редко очень не любит, кашки каждое утро с маслом сливочным, орешки, курага и чернослив, вообще питание отличное, только он бывает передаёт и всё что-то тоскает пожевать, это видимо нужно орисечь, ругаюсь, но бывает срывается.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-22 11:36
Попробуйте диету стол №3. Плюс наблюдение у гастроэнтеролога.
Платная консультация
Людмила 2020-07-26 23:54
Здравствуйте, спасибо за ответ, диету нужно для налаживания стула?, вот пьём третью неделю по 15мл. Дюфалакт на тощак с утра хирург назначал на месяц, то стул подряд два три дня, потом два три дня тишина как накапливается, свечи индиметацин от трещины в попе вставлял 20 дней по половинке на ночь назначено на месяц, как быть хватит или всё продолжить, стул мягче стал на фоне дюфалакта, свечи нужно было с облепиховыми в комплексе а мы их только закончили и я не стала только метилурацил, ну а по поводу размеров желчного что скажите делали на тощак, наши врачи сказали точных размеров нет, да и нормы сейчас 40, а у нас 36мм, раньше были по возрасту и 33 и 35.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-27 07:46
Нужно идти к гастроэнтерологу и решать проблемы - налаживать диету, стул, тогда все будет нормально.
Платная консультация
Людмила 2020-07-27 13:09
У нас нет гастроэнтеролога, мы стул наладим, про желчный что скажите?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-27 20:28
Ничего не скажу. Можно повторить УЗИ потом. Гипоплазии и атрезии нет, камней нет, значит хирургу делать нечего. Дальше педиатры пусть расписывают схемы лечения и следят за вами.
Платная консультация
Людмила 2020-07-27 23:14
Была у заведующей педиатрии, сказал что просто не давайте передать и поменьше сухомятки мучного а я всё пеку и пеку балую, а размер может быть просто сам по себе такой? И пить побольше сказала.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-28 23:44
Может. Я без осмотра ребёнка не буду давать конкретные рекомендации, это не совсем адекватно в этой ситуации.
Платная консультация
Людмила 2020-07-29 23:47
Если вы на счёт телосложения, то мы 145 ростом вес 38.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-30 15:42
Я насчёт очного осмотра, пальпации и прочего.