Хронический запор, лечение врача пока не помогает

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 полных лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 6 лет, у него хронический запор, ходили к гастроэнтерологу, прописала нам живые бактерии, нормазе, кефир на ночь с оливковым маслом и клизмы аодно-масленные. Всё делаем сегодня 4тый день курса и стула практически нет, совсем немного и не каждый день. Может ему дать какое-то быстрое слабительное, чтобы прочистить кишечник, я боюсь, что каловые массы гнить начнут. Массаж живота делаю каждый день, всё пьем исправно, воду пьет много. Как нам быть, подскажите пожалуйста. Я уже начинаю волноваться, что так долго нет стула.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-16 11:14
Мария! Вы не указали диагноз, который выставили ребенку. Есть ли у вас УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, осмотр врача хирурга для исключения долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка). Если нет препятствий для прохождения кала, то вы можете поставить очистительную клизму с теплой водой, для раздражения кишечника и очищения его от каловых масс. Сколько лет вы страдаете запором и как справлялись с ним все эти годы.
Платная консультация
Мария 2020-12-16 13:41
По УЗИ всё отлично, гастроэнтеролог поставила долихосигму как раз, к хирургу нас не отправляли. Проблема у него с год, лечились у одного специалиста, лечение не дало никаких результатов, даже на УЗИ не отправляли и кал нам никто не говорил сдавать. Кал сдавали в поликлинике, но результат педиатр не сказала, видимо всё в норме. Справлялись до этого гутталаксом каплями, если не помогали клизмы. Кал спрессовывается и трудно отходит. Но гастроэнтеролог сказала нам, что гутталакс и Микролакс это агрессивное лечение и лучше не применять. А вот для прочистки разовой, если не будет отходить кал, ничего не приписала. Кал отходит, но совсем понемногу. Поэтому и хотелось узнать, чем прочистить, чтобы не застаивался кал очень долго.
В. 2020-12-24 20:31
Мария, попробуйте слабительное "Экспортал", эффективно и нет привыкания, можно применять длительно.