УЗИ и лечение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Извините за беспокойство. Если вас не затруднит, посмотрите результаты УЗИ кишечника и желудка моего ребенка, 2 года! Скажите пожалуйста, нужно ли узи? Беспокоят периодически запоры и вздутие живота.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Елена
Как давно у вашего ребенка наблюдаются запоры?
Для коррекции нужно соблюдать послабляющую диету, с увеличением клетчатки и жидкости в питании, снижении крепящих продуктов. (Если нужна памятка прикреплю). Если не получится справиться диетой, назначают слабительное (у детей безопасны препараты макрогола и лактулозы) дозу подбирают индивидуально опытным путем, цель мягкий ежедневный стул, ближе даже к кашицеобразному. Если стула нет в течение дня ежедневно делают очистительную клизму/ микролакс. В вашем случае, оценивая УЗИ скорее всего понадобится не только диета, но и слабительное и клизмы.
По поводу деформации желчного пузыря, это риск застоя желчи и образования камней, очень и весна показаны курсы желчегонных трав если на них нет аллергии.