Детский запор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день. Помогите понять куда бежать и что делать. Ребёнку 2 года, проблемы со стулом. Не какаем по три-четыре дня, а потом мазками ходим, присидаем постоянно, на горшок садимся и без результатно. Порой получается самой сходить, порой только со свечами с клизмой. Прикладываю результаты анализов.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-05 10:12
Здравствуйте
В приложенной копрограмме есть незначительные нарушения переваривания-всасывания жиров и клетчатки, это скорее следствие запора, а не причина.
Когда начался запор? Пробовали соблюдать диету, пить лекарства по этому поводу?
Татьяна 2022-01-05 10:25
Здравствуйте. В марте месяце лежали в больнице с ротовирусной инфекцией, после этого можно сказать все и идёт. Пили линекс ненадолго помогло, потом снова начало беспокоить, линекс больше не помог, пили хилак форте толку тоже не заметили. Посоветовали попоить вазелиновым маслом тоже не помогло. Делали массаж. И он результата не дал. Терапевт сказал, что наша проблема из-за нехватки лактобактерий нужно пить пробиотики и все нормализуется. Также кормим овощами, фруктами, не в маленьком количестве ест чернослив. Не знаю уже что делать, да и ребёнок к врачам не идёт, как только видит, орёт как резаннная, они и сделать ничего не могут.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 12:22
Доброе утро. А с жидкостью как? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Я бы порекомендовала диету с большим количеством овощей, фруктов, ограничить молоко и убрать крепящие мягкие булки, шоколад, рис, макароны, бананы, питьевой режим не менее 1 л в сут, формирование рефлекса на утреннюю дефекацию. Утром натощак попить воды, зарядка (велосипед и тп) для живота, завтрак, слабительное, потом попробовать предложить покакать, если получится радость и поощрение, если нет и нет стула в течение дня клизма/микролакс.
Слабительное попробовать либо лактулозу (Дюфалак, нормазе), либо макрогол (форлакс), начиная с минимальной дозы увеличивать пока не будет эффекта раз в три дня, нужно добиться стула ежедневно мягкого, самостоятельного, ближе к каше, затем три недели на такой дозе и постепенно снижать раз в десять дней (полдозы десять дней, затем через день полдозы, через два, затем совсем отмена, на каждом этапе смотрим, если вновь запоры возврат к предыдущей дозе), иногда на это уходит три месяца, иногда и полгода.
Так же вам не будет лишним пропить курс желчегонных (хофитол/ фламин/) на месяц, возможно спазмолитик (тримебутин), но без осмотра сложно сказать точно.