Стул и ребёнок
Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка утром часто бывает кашеобразный стул, при этом живот не болит не крутит. Обычно это происходит утром но бывают моменты где и в этот же день два раза может сходить в туалет. Год назад была перенесена тяжёлая кишечник инфекция. Мы востанавливались. Сейчас школа и очень тревожно. Питание стараемся поддерживать правильное. Кисломолочные, фрукты никаких сухарики чипсов и газировки. Аппетит у него не могу сказать что плохой. Что можно в этом случае предпринимать. И ещё он худощаваго телосложения. УЗИ внутренних органов без патологий. Анализы на яйцеглист не выявлено. Очень волнуюсь и переживаю. Больше спасибо за вашу помощь.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребенка? Он не худеет? Бодр и весел?
Для уточнения переваривания можно сдать копрограмму. Если есть финансовая возможность кал на эластазу, он количественно определяет есть ли недостаточность поджелудочной железы.
Так же в идеале нужно вести пищевой дневник, можно сесть на диету строгую на пару дней, чтобы закрепился стул, рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, затем расширение постепенно с отметкой реакции- ввести мясо и рыбу вареные, термически обработанные фрукты/овощи/ягоды/ другие безмолочные каши, затем кисломолочные, в последнюю очередь свежие овощи/фрукты/ягоды, молоко. Один продукт в два дня, если будет реакция дать сорбент.