Мармеладные витамины во время кишечной инфекции, можем ли заразиться?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте, у ребенка острый гастроэнтероколит, кишечная инфекция (какая именно пока неизвестно). Бак посев на диз. Группу-в работе. Астровирусы, Аденовирусы, Ротовирусы-отрицательно. В первый день в больнице была многократная рвота, температура 38,7, понос. 2,3 день все хорошо. Выписали домой, на 4 день (уже дома) опять рвота 2 раза, и 1 раз понос. Интересует, почему так? Почему все вернулось? Кормила макаронами, картофельным пюре, чай, печенье овсяное, крекеры. Лечение продолжаем (Энтерофурил, бифиформ, креон). ЧЕМ МОЖНО КОРМИТЬ РЕБЕНКА? НА РАЗНЫХ САЙТАХ ПИШУТ ПО РАЗНОМУ. МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ДАВАТЬ МАРМЕЛАД, Т. Е. ВИТАМИНЫ СУПРАДИН КИДС В ВИДЕ МАРМЕЛАДНЫХ МИШЕК? МОЖЕМ ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ РЕБЁНКА? В доме есть ребёнок младше.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 18:24
Здравствуйте
Сожалею, что не было вовремя ответа на ваш вопрос.
Максимальная заразность при кишечных инфекциях вирусной этиологии 5дней, затем меньше, если бактериальной- пока есть изменения со стороны стула и не убит возбудитель, при недостаточной гигиене
По поводу диеты- пока острый период, можно только безмолочную рисовую кашу, несладкий некрекий чай, сухари из белого хлеба/галеты. Затем при отсутствии жидкого стула и рвоты пробуют постепенно расширять, другие безмолочные каши, потом термически обработанные овощи/фрукты и ягоды, потом кисломолочные, и в самом конце свежие фрукты/овощи и молоко. Если будут срывы, что говорит о реакции поджелудочной, вновь возвращаются к началу диеты, дают сорбент, затем расширяют вновь под прикрытием ферментов.
Здоровья.