Снова понос после кишечной инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10лет,26 декабря начался насморк, чихание,27декабря вечером начался понос, затем в 11вечера и до 10 утра, очень сильная и частая рвота, затем продолжился понос водой который он не замечал даже и ходил прям под себя, и так раз 5. Понос с очень сильным запахом рыбы тухлой.
Ребёнок отказывался пить, вооьше и воду и лекарства, боялся что снова вырвет, поднялась температура до 39.0, под глазами все почернело, поехали утром в больницу, пролежал там 4дня, капельницы, кололи антибиотики 3дня поноса и рвоты там больше не было, лежал он один, поднималась температура до 40, несколько раз ставили уколы от этого, были судороги.,плюс обострилась снова бр астма.
Я забрала его 31 декабря так как температуры уже не было и все врачи ушли из больницы даже дежурный, остались только студенты медсестры и все.
И там было невыносимо жарко в палате у ребёнка потрескалист сильно губы и щеки
31 дома был понос кашей, после этого до сегодняшнего дня был нормальный стул оформленный до 2х раз в день. А сегодня 3-4раза был понос кашей и опять заболел живот. Ребенок на диете 5, по прежнему.
Что была за инфекция я не знаю нам до сих пор не дали выписку так как говорят что у них нет врачей, и анализы тоже не знаю
На какую кишечную инфекцию это похоже?
И почему снова начался понос?
Кстати понос периодически бывают у ребёнка, но причину мы не знаем
По ущи норма, биохимия, норма, кал на калькулятор протектин норма.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 12:17
Здравствуйте
Если есть жидкий стул до его закрепления нужно соблюдать диету 4. В идеале первые пару дней до закрепления сделать разгрузку, рисовая безмолочная каша, несладкий некрепкий чай, сухари из белого хлеба, частое и дробное питание не больше ладошки ребенка за прием пищи, затем когда немного закрепился стул расширять добавляя другие безмолочные каши (кроме пшеной), отварные овощи, котлеты на пару, бульоны вторые (не жирные), если все хорошо ещё через неделю пробовать добавлять омлеты на воде и кисломолочные продукты, затем через резе пять семь дней пробовать добавлять свежие фрукты и овощи, молочные продукты, сладости.
В лечении отпаивание солевыми растворами, сорбент (лучше Смекта, крепит хорошо), если на расширении диеты будет опять разжижен стул
Узи и кальпротектин сдавали после больницы? Если да, то воспаления скорее всего уже ушло и идёт реакция со стороны поджелудочной, ее можно увидеть на УЗИ, но не всегда.