Ложные позывы к дефекации после кишечной инфекции у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моя дочь перенесла кишечную инфекцию. Началось все с ложных позывов к дефекации и сппзмов в животе. На следущий день началась рвота каждые 20 мин, еще через день присоеденился понос зеленого цвета. Поднялась температура 38.5 держалась 2 дня. Рвота сохранялась 4 дня, тошнота, понос 7 дней. Общая интоксикация держалась 5 дней. Потом стпло лучше, начали по маленьку кушать, до этого рвало даже от вида еды. Лечились: фурозолидон 5 дней и еще 2 дня энтерофурил. Смекта 5 дней. Обильное питье-регидрон. Как начали кушать принимаем крион и линекс. Ребенок чувствует себя нормально, на боль в животе не жалуется, кушает. Но стала плаксивая, беспокойная. Стул до 4 раз в день, оформленный, бывает зеленоватый до сих пор. Беспокоят ложные позывы к дефекации. Бегает на горшок, но сходить не может. Получается через раз, но запора то нет. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! Вероятно, что после инфекции развился синдром раздражённого кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней и бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Елена 2019-07-18 15:57
Спасибо большое за ответ. А то что мы сейчас принимаем креон по1/3капсулы 3 раза в день во время еды и линекс по 1 капсуле 3 раза в день после еды, не подходит для лечения данного синдрома? Надо ли сделать УЗИ брюшной полости?
УЗИ ОБП можно сделать, креон несколько закрепляет, можно на несколько дней приостановить приём. Можно продолжить принимать линекс, добавить тримедат.
Платная консультация
Елена 2019-08-29 05:09
Здравствуйте, может ли сохраняться периодическая рвота с тошнотой(без поноса) у ребенка после перенесенной кишечной инфекции 1,5 мес назад. Может ли это быть следствием не соблюдения диеты или надо искать другую причину. УЗИ ОБП сделали с пробным завтраком, заключение: нормакинезия. Если из-за питания, то сколько времени надо соблюдать диету? До инфекции с желудком проблем не было!
Рвоты не должно быть. Желательно сделать дообследование - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, на биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, ГГТП. На фоне рвоты делать анализ мочи на ацетон.