Ложные позывы к дефекации

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяца два начались странные позывы к дефекации, т. е. я могу встать с утра поесть и не сходить в туалет по большому при этом позывы имеются, зато когда я выхожу на улицу они усиливаются и мне приходится обратно возвращаться домой. В данный момент я могу начать кушать и позывы к дефекации могут начаться во время еды, а потом через какое то время снова пропасть, скажите пожалуйста что это может быть и связано ли это с кишечником или с желудком?
Теги: ложные позывы к дефекации боли в спине
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 20:24
Здравствуйте, Илья! Ложные позывы к дефекации являются симптомом заболевания кишечника. Для исключения инфекций желательно сделать обследование: анализ кала на копрограмму и посев кала на флору (можно на дисбактериоз).
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Илья 2020-08-01 13:40
Спасибо, просто в детстве у меня был гастрит, а можно ли как-то проверить желудок и кишечник без фгдс и колоноскопии помимо узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 11:21
Назначаем ещё рентгеновские исследования - рентген пищевода и желудка с барием, ирригографию. Возможно кишечник посмотреть на КТ- энтерографии.