Отсутсвие позывов к дефекации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, недавно ходила к гастроэнтерологу. У меня нет позывов к дефекации и уже очень давно. Боли в животе, вздутие. Поставили пневматоз. Прописали фитомуцил, желчегонное, эспумизан и укропную воду, дюспаталин. Уже 2 недели-результатов нет. Аппетита нет, придерживаюсь диеты, которую прописал врач. Хожу в туалет раз в неделю и то не легко.
Общий анализ в норме, за исключением тромбоцитов-они понижены. А широты тромбоцитов повышена. Общий анализ мочи в норме. Кал не сдавала. Сдала анализы на паразитов самовольно-жду.
Как вернуть позывы к дефекации и улучить кишечник, пищеварение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-08 17:18
Здравствуйте, Екатерина! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, после завершения назначенного курса лечения можно будет принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Для уточнения причины отсутствия позывов к дефекации желательно сделать рентген кишечника - ирригографию, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-10 06:27
Здравствуйте ещё раз. Можно ли применять свечи вместе с лекарствами? Читала, что не совместимость препаратов может вызвать некроз. Или глицериновые свечи все-таки можно?
Применяю эспумизан, фитомуцил, желчегонное, укропную воду и настой фенхеля.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 12:43
Вместе с препаратами можно использовать глицериновые свечи.