Запор и отсутсвие позывов к дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Три недели беспокоит запор, отсутствует позыв к дефекации. В феврале делала гастроскопию, колоноскопия и рентген тонкого кишечника с барием, так как был положительный анализ на скрытую кровь. По итогам обследований выявлен гастрит, дискинезия тонкого кишечника по типу гипермоторная, рефлюкс и долихосигма. Также был найдён небольшой полип, который удалили, но на гистологии не отправили так как он был утерян в просвете кишки, но как уверял врач, это точно не злак. Запор начался с отсутствием дефекации 4 дня, хотя до этого стабильно каждый день. Два раза применила глицериновую свечку, сейчас принимаю дюфалак, тремидат, хофитоол и прибиотик. Ничего не помогает, позывов нет, путём натяжения опорожняю кишечники средними порциями каждый день. Врач больше ничего не назначил, сказала придти через месяц. Что мне делать? Наверное нужно обследоваться, опять делать колоноскопия? Ещё были предположения, что запор от антидепрессантов появился, но. Психиатр сказал, что таблетки я начала принимать раньше, поэтому от них не может быть. Что посоветовали бы предпринять? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 14:39
Анна! Если у вас сохраняется проходимость кишечника, а только нарушена перистальтика, то можете использовать препарат Форлакс. Внутрь, 1– 2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Курс приема от 1 до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-05-30 10:56
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Начала принимать форлакс уже три дня эффекта нет, стула нет. Крайний раз не помогла и свечка. Что делать? Как очистить кишечник?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-30 13:54
Анна! Если нет эффекта от приема препаратов, то назначается очистительная клизма. В аптеке продается кружка Эсмарха. Клизму от запоров делают с применением раствора воды и соли температурой 22– 25 градусов. Объём жидкости рассчитывается с учётом массы тела. Обычно это от 1 до 2 литров. Если вес человека в пределах 70– 80 килограмм, достаточно взять 1,2– 1,5 литра жидкости. При массе тела ниже 70 килограмм достаточно 1 литра раствора. При весе более 85 килограмм можно взять до 2 литров жидкого состава для очищения кишечника. Соли добавляют из расчета (1– 2 ст. Л. на 1 литр). Всего доброго.