Гастрит и СРК

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит, всд, дискинезия желчного без камней, аллергии пищевые и на пыльцу.
Здравствуйте,
Много лет болею гастритом и синдромом раздражённого кишечника (диагностировано). Обследование в стационаре недавно не выявило проблем кишечника. Найден хеликобактер.
После приёма пищи или при нагрузке на брюшной пресс вскоре начинаются позывы в кишечнике и резкий подъём пульса до сотни. Часто сочетается с сильнейшим жжением в груди по бокам и под ключицей, и кислой изжогой. Изжога при любой пище и питье, диета не помогает, даже от воды может вырвать кислотой.
Временами подъём температуры до 37,4, лихорадка. После дефекации и приёма лекарств симптомы снижаются.
Так повторяется после каждого приёма пищи. Тошнота, рвота, диарея. Потерял 15 кг веса. По лестницам подниматься не могу - сразу живот словно наждаком рвёт, пульс под сотню и жжёт в левой подмышке.
В положении лёжа вечером пульс может увеличиваться, лихорадка. Просыпаюсь потный и с высоким пульсом.
Диагностировали гастрит и синдром раздражённого кишечника. Полгода раньше лечился экорсолом от описторхов у инфекциониста. Лямблии и аскариды - лечение в течение года.
Принимаю пробиотики, глицин, тенотен для снижения пульса (прописано), хелинорм (лечусь неделю), тримедат. (прописано). Месяц назад лечил рефлюкс-эзофагит и дисфункцию сфинктера одди, два месяца назад - холецистит хронический.
Что предпринять для прекращения изжоги, кислотной рвоты, болей в здоровом кишечнике при прохождении каловых масс, стабилизации стула (три недели диарея, до этого - хронические запоры, сейчас опять иду к запорам) и нормализации пульса? Обследовался, все прописывают успокоительные и антациды, но этого явно не достаточно.
Теги: гастрит и срк что делать я в больнице, гастрит синдром раздраженного кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-29 14:21
Евгений! Принимайте утром за 30 минут Омепразо 20 мг. Курс 4 недели. Суспензию Гевискон по 10 мл после еды через 10 минут и перед сном. Курс 4 недели. Продолжайте прием Тримедат. Добавьте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Принимать перед окончанием еды. Капсулы Креон по 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Евгений 2016-07-29 14:28
Здравствуйте. У меня бывают аллергические реакции на ингибиторы протонной помпы, да и эффект от них минимален.
Можно ли узнать, отчего в моём случае жжёт бока и поднимается пульс? И почему крутит здоровый кишечник, мне важно знать механику.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-29 16:01
Евгений! Омепразол можно заменить на Фамотидин 20 мг утром. Рефлюкс - эзофагит может быть причиной тахикардии, кислоты во рту, жжения, чувство комка. При СРК идет раздражение слизистой кишечника пищевыми массами, которые спускаются из верхних отделов ЖКТ и из-за нарушений, которые там присутствуют. Рефлюкс-эзофагит и дисфункция сфинктера одди - это хронические заболевания, которые будут присутствовать всегда в организме. И как все хронические процессы будут то в активном, то в пассивном состоянии. Вам нужно спать с высоко поднятым положением головы, не кушать после 19-00. Т. к. это будет способствовать избегать забросу пищи из желудка в пищевод. Не употреблять газированные напитки, шоколад, кофе. И желательно при затихании процесса обострения, пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболеваний ЖКТ.
Платная консультация
Евгений 2016-07-29 16:24
Спасибо.
А насколько на это может влиять употребляемая вода?
У нас водопроводная вода с кислой реакцией, случайно выяснил. Мне в стационаре было лучше, а там вода вся из бутылок привозных. Насколько это важно? Вроде купил сейчас воду, на ней готовил и прочее, стало полегче. Это может быть связано, или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-29 16:42
Евгений! Для вас лучше употребление воды с щелочными свойствами.
Платная консультация
Евгений 2016-07-29 17:00
Спасибо.