Массаж живота при СРК гастрите

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит СРК ВСД
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать антицеллюлитный массаж на области живота и боков при синдроме раздражённого кишечника (постоянное вздутие, чередование диареи и запоров) , и хроническом гастрите, не приведёт ли это к не желательным последствиям?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 07:40
Здравствуйте, Анжелика! Массаж нежелателен при обострении гастрита, при нормальном самочувствии массаж делать можно, следить за своим самочувствием на фоне массажа, при ухудшении - курс прервать.
Платная консультация
Анжелика 2019-06-01 13:35
Спасибо большое что ответили, гастрит сейчас на стадии ремиссии, меня больше волнует синдром раздражённого кишечника, он часто вздутый, при нем можно делать массаж?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:21
Массаж делать можно, иногда даже улучшается работа кишечника.
Платная консультация
Анжелика 2019-06-01 14:42
Ага спасибо, поняла) просто это не обычный массаж а антицеллюлитный, он довольно таки интенсивный и глубокий, а когда вздутие то становится больновато при массаже, и массажист сказал проконсультироваться с гастроэнтерологом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 16:21
Пусть область живота менее интенсивно массирует, остальное как обычно. Посмотрите по своим ощущениям.
Платная консультация
Анжелика 2019-06-01 16:55
Хорошо спасибо)