Дюфалак. Можно ли принимать долго

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дюфалак подавить рефлекс дефекации у ребёнка?
Сколько по времени можно принимать дюфалак реб 3,5 года?
Что можно принимать вместо дюфалака чтобы не навредить, чтобы размягчвть кал?
(ФОРЛАКС совсем не пьёт)

Боюсь отменить, потому что терпит по три дня. И боюсь что кал станет крепким и ему станет больно и как следствие опять будет терпеть.
Какой то замкнутый круг.
Свёклу, капсулу, чернослив везде добавляю где могу чтоб не заметил. Так не ест. Воды пьёт мало. Но пьёт много молочки. Может попробовать вообще убрать молочку?
Есть ли какое то чудо средство которое будет смягчать массы и не оказывать вреда ребёнку?

Буду благодарна за любой совет. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 04:47
Здравствуйте, Екатерина! Дюфалак можно принимать долго, сколько потребуется. Можно провести курсовое лечение для стимуляции моторики кишечника: тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Ежедневно делать массаж передней брюшной стенки, бёдер, ЛФК при запорах - детский вариант. Стул могу стимулировать желчегонные препараты типа хофитола по 12 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Елена 2019-03-18 13:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать омепразол(изжога часто) и дюфалак, и + симитикон? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 15:00
Да, такое сочетание возможно.
Платная консультация
Елена 2019-03-18 21:52
Спасибо за ответ, а можно Дюфалак + бифидумбактерин, вместо симитикона и омепрозола (помогает иногда даже при изжоги)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 06:30
Бифидумбактерин можно добавить ко всем этим препаратам. Омепразол - совсем другая группа, его можно принимать при изжоге, но лучше принимать курсом не менее 10 - 14 дней. Симетикон уменьшает вздутие, можно вместо дюфалака использовать экспортал, от него меньше газообразование.
Платная консультация
Елена 2019-03-19 09:03
Наталья Евгеньевна, я пользовалась магнезией, хватает одной соловой ложки, а сколько нужно экспортала на прием, и как принимать, каждый день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 11:21
Экспортал принимается по 10 гр (1 пакету) или по 20 гр(2 пакета) 1 раз в день утром натощак с любой жидкостью на 2-3 недели и более.
Платная консультация
Жанна 2020-01-03 12:15
Здравствуйте! У меня такая проблема начинается запор, пропадают потуги на дификацию ходить в туалет в кишечнике вурчит, метеоризм во рту со временем начинается щипание языка неба, сильно сушит губы аж кусками облазиют, начинает мучить бессонница, а щипание усиливаются в основном после принятия пищи, а к вечеру невыносимо терпеть. Может это быть из-за нервной системы? Проходила все анализы проверяла кишечник, желудок все анализы сдавала все хорошо. А гастрит почти у всех людей, он так я думаю не проявляется.
Жанна 2020-01-03 12:49
Ещё забыла написать, что теряется масса веса.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 19:06
Здравствуйте, Жанна! Большинство симптомов связано с невротическим расстройством. Потребуется консультация психотерапевта. По поводу запоров и метеоризма желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для стимуляции стула можно использовать экспортал по 1-2 пакета в 200мл воды 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.