Запор у дочки 2 года

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери наблюдается задержка стула, самостоятельно может сходить через 7-8 дней, болезненно. 1 раз в 2 дня помогаем микролаксом (клизма). Даем часто пить, много пьет кефира, ест йогурты обычные и питьевые. Фрукты не очень любит. Ходит в детский сад. По развитию недостатков не замечено. Пробовали все возможные слабительные, эффекта нет. На боли она не жалуется. Недавно сделали анализ на дисбактериоз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-20 16:53
Здравствуйте, Сергей! Причины запоров могут быть разные. Это может быть связано с аномалией кишечника - удлиннением кишечника и др. Это можно установить только после рентгена кишечника, детям это делают с стационаре. В анализе кала существенных отклонений не выявлено, хотя анализ сделан неполностью.
Кормить желательно ближе к столу 3, обогатить рацион фруктами и овощами, большую часть давать в тушеном и отварном виде. Сильно кислые молочные продукты при запорах не подходят.
Для дообследования амбулаторно можно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Ежедневно высаживать на горшок в одно время, вырабатывать рефлекс на дефекацию. Принимать можно нормазе 5-7 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Сергей 2020-08-20 16:57
Нормазе пробовали давать 2 недели по 11мл, результата не дало. Сильно кислые это кефир? А чем его заменить? Она его на ночь из бутылочки пьет, когда засыпает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-20 17:34
Вместо кефира можно обычное молоко, если хорошо переносит молочные продукты.
Вместо нормазе можно принимать форлакс по 4 грамма (1 пакет в 50мл воды) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем форлакс 4 грамма 1 раз в день после еды на 10-14 дней, из пробиотиков вместе с ним - линекс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 20 дней (содержимое капсулы можно высыпать).