Энурез и энкопорез

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Обссессивно-компульсивное расстройство, Ипохондрия, Синдром раздражённого кишечника.
Здравствуйте, вчера выпил литр кефира. Примерно через час-два почувствовал что срочно надо туалет были сильные спазмы и давление в кишечнике. Сходил в туалет, кал был нормальной формы и цвета, но чтобы совершить акт пришлось натуживаться. Жалее, через час опять позывы на дефекацию, опять спазмы и боль, в этот раз кал был тонкий и длинный, ближе к жёлтому цвету. Дальше началась самое не приятное, я не мог спокойно лежать стал чувствовать напряжёние в мочевом пузыре, и мне приходилось каждые 5 минут бегать по маленькому, а моча выделялась каплями, но после мочеиспускания облегчение не наступало, чувствовалось давление в мочевом пузыре (закончилось все тем, что я уколол себе атропин). И смог нормально заснуть, проснулся вроде ничего не беспокоит, сходил помочиться. При мочеиспускании, кишечник расслабился и с газами вышли несколько капель жидкого стула. Теперь не понимаю что делать, что это может быть. До этого ничего такого не наблюдалось, связываю это с выпитым кефиром вчера и сильным стрессом. Могу сказать (если это надо). 2 года назад я лечился нейролептиками и антидепрессантами, на их фоне у меня возник паркинсонизм (подергивание и гипертонус конечностей) и запоры, тогда мне назначали Параллельно циклодолол. Уже полтора года ничего не принимаю из препаратов, отменил их тогда постепенно у врача психиатра, потому что вроде как была ремиссия. Что это может быть сейчас отдаленные последствия приема нейролептиков? Или это никак не связано, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 14:56
Здравствуйте, Даниил! Более вероятно, что симптомы были связаны с большим объёмом выпитой жидкости. Это касается учащения мочеиспускания. Кроме того, кефир за счёт кислоты ещё раздражает и кишечник.
В течение нескольких дней самочувствие должно нормализоваться. Для этого желательно перейти на питание по столу 5 (посмотрите в интернете) с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.