Запоры и газы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, я ранее к вам обращалась, по проблеме запоров и газов, попала к гастроэнтерологу, к сожалению на анализы не отправила, хоть и просила, пока сказала сделать лечение 3 месяца дюфалак 30мл, мотилак 3 раза, хофитол по 2 табл 3 раза в день все это 3 месяца, типо мотилак от газов поможет, скажите пожалуйста не долго 3 месяца, пока пью особого эффекта не замечаю и прочитала что после мотилак 10 дней нельзя типо эффект кормящей мамы, появление из груди молока, действительно ли так, я три месяца назад оставила кормление, сегодня смотрю прям немного идет оттуда молочко, если ешо долго нельзя можно его заменить юнеинзимом? А хофитол как закончится урсосаном, спасибо большое, за ваш труд
Категория: Гастроэнтеролог
10 ответов
Здравствуйте, Ирина! Мотилак можем назначать сейчас только коротким курсом 5-7 дней. Дюфалак и хофитол можно принимать долго, по несколько месяцев, вместо хофитола можно использовать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина. Если от дюфалака есть избыток газов, то можно использовать вместо него экспортал по 1-2 пакета в воде утром натощак на 15 дней и более.
Платная консультация
Ира 2019-12-13 18:02
Спасибо за ответ, а вот мотилак можно заменить юнеинзимом (типо мезима), а экспортал можно два, три месяца использовать привыканиеине вызывет? *спасибо заранее
Мотилак - это препарат из другой группы, это прокинетик, юниэнзим - фермент. Их можно принять вместе или поочередно. Экспортал можно принимать долго, привыкание не вызывает.
Платная консультация
Ира 2020-02-18 19:04
Здравствуйте, получила данные анализов кала, на дисбактериоз и на биохимию, пожалуйста посмотрите, что вы скажите на счет этого, недавно лечилась от анемии, может все это взаимосвязано, что все плохо усваивается, что принять для комплексного лечения, избавления от газов, запоров и тд, спасибо прикреплю результаты
Изменения в анализе умеренные. Можно использовать бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней. Далее - пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 16 дней
Платная консультация
Ира 2020-02-20 20:39
Спасибо за быстрый ответ, от этих умеренных отклонении в анализах могли да быть запоры и эти бесконечные газы, я чего только не пропила, а толку небыло, я пропью по этой схеме, значит все норм должно быть? А то ещё думала копограмму сделать, ну если такое лечение как положено сделать может избавлюсь от этой напасти, а то в анализах прям кучу лекарств писали, спасибо большое, сейчас я ещё витаминами буду лечиться и Щитовидную железу лечить, ну и детралекс от варикоза принимаю, в комплексе же могу их пить? Или по отдельности
Изменения могли вызвать такие жалобы. Копрограмму желательно сделать. Препараты можно принимать сразу, взаимодействия не будет.
Платная консультация
Ира 2020-03-08 19:46
Спасибо, я была у эндокринолога после всех анализов, она мне прописала псиллиум клетчатку и баксет в течение 6 месяцев кажд месяц 10 дней пропить, ну и витамины пью сейчас, витамин д, магнии, омегу, железо, пропила баксет 10 дней, так как она хвалила его, а ваш вариант пробиотика я не нашла, теперь стоит ли мне это лечение продолжать или все таки лечиться вашим вариантом, после баксета пока улучшении нет, газы (бесконечн) и запоры ещё есть, что вы скажете продолжать ли мне или все таки на заказ ваш вариант заказать? Надоело это проблема, хочется уже забыть об этой проблеме, спасибо большое
Если основная жалоба - газообразование, то эффект дают антибактериальные препараты, можно использовать интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем можно сорбенты типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Пробиотики (баксет и др) на газообразование существенно не влияют.