Восстановление кишечной палочки
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Подвижность правой почки, синусит, тонзиллит.
Здравствуйте. Мне 24 года. Была операция кисты яичника в 2020 июнь месяц, после большого количества антибиотиков начались проблемы с кишечником, в ноябре того же года перенесла ковид, пропила ещё двойную дозу антибиотиков и после этого начались ещё большие проблемы. Внезапная диарея, которая мешает нормально жить. Пропила энтерол, стало лучше. Но через некоторое время снова стул шалит: то запор, то диарея. Анализ на дисбактериоз показал отсутствие кишечной палочки. Пью на данный момент гормоны Джес плюс и достинекс, а так же Дюспаталин и Креон(поджелудочная плохо переваривает по анализам, но на УЗИ всё хорошо). Подскажите, колибактерин нигде не продают, его нигде нет, а так же его аналоги - бификол, биофлор. Заказала на начало февраля детскую кухню - биолакт 400 мг в день на 27 дней. Советуют есть сыры и пить закваски как альтернативный вариант. Скажите, какую схему лечения нужно соблюдать? Если буду пить биолакт и закваску наринэ + сыр. Нужно ли синбиотики одновременно с этим пить. Как лучше разделить, детскую кухню отдельно, закваски отдельно, сыр тоже. Смогу ли я восстановиться?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! В посеве выделена гемолитическая кишечная палочка. Для лечения желательно вначале проделать курс коли-фага или коли-протейного бактериофага по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем уже принимать препараты для восстановления флоры. Препаратов с кишечникой палочкой в аптеках сейчас нет, можно использовать любой комбинированный препарат типа линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней и пребиотик типа хилак-форте по 30 капель в воде 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Продукты, обогащенные бактериями, также можно принимать.