Кишечная палочка или дисбактериоз?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, разъясните мне такую ситуацию. У меня в гостях была дочь. Она беременна. Кушали все вместе. Через некоторое время у нее забурчало в животе. Извините, сходила в туалет, расслабило. Весь вечер и ночь урчало в кишечнике. Рвоты и поноса не было. Но дальше было вздутие кишечника, пропал аппетит, изжога, иногда подташнивало, запоры. Живот постоянно дует, тяжёлый. Я очень переживаю. Кушали все одинаково. Был обычный суп на курице, вермишель, мясо, чай, печенье. Никто больше не жаловался. У нее срок уже 30 недель. До этого она несколько дней принимала препарат железа, так как низкий гемоглобин. А так же лежала в больнице, там капали антибиотик. Я уже не знаю на что и думать. А вдруг она отравилась чем то у меня в гостях? Может ли отравление протекать таким образом, без рвоты, поноса, а проявляться вздутием, коликами, урчанием, запором, отсутствием аппетита, слабостью. Чувствую себя виноватой. Извините за исповедь. Очень переживаю, наблюдая, как она мучается. Что Вы посоветуете? Как определить причину настоящую? Ее врач говорит, что такое бывает у беременных. Но я то вижу, что как-то это резко произошло. Возможно это совпадение. Если можно выскажите свое мнение. Извините за такой сумбурный вопрос и изложение ситуации. Очень прошу не оставьте без ответа. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 10:53
Здравствуйте, Алла! Жидкий стул может быть вызван и нарушением флоры кишечника после антибиотиков, приёмом препаратов железа. Инфекция может протекать без температуры, но общее самочувствие обычно ухудшается.
Для нормализации стула можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10-15 дней.
Платная консультация
Алла 2020-04-22 13:48
Наталья Евгеньевна, спасибо за уделённое время. Скажите пожалуйста, как можно определить что попала инфекция? Анализ крови вроде воспаление не показывает, только чуть пониженный гемоглобин и СОЭ 38. В больнице, с ОРВИ было 50. Может анализ кала? Спасибо Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:28
Для обследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. СОЭ при беременности всегда повышена.
Платная консультация
Алла 2020-04-29 23:15
Спасибо Вам большое