Кишечная палочка или симптом раздраженного кишечника?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 недели назад появилось подозрение на кишечную палочку (семейный доктор по телефону подтвердила по симптоматике), так как нахожусь загородом, анализы сдать не смогла. Принимала полисорб, эрсифурил-5 дней. После прекращения симптомы вернулись через 3 дня, посоветовали амоксиклав 685 мг-7 дней + флористин+линекс форте, во время приема антибиотика не было аппетита и продолжалась диарея, но болей не было, сейчас прошло 5 дней после окончания приема, по прежнему отсутствует аппетит, слабость, боль внизу живота и в эпигастрии, стул со слизью, не сформирован, около 5 раз в день, прием пробиотиков продолжаю. Пожалуйста, порекомендуйте схему лечения. Сдавать анализы и попасть в город не имею возможности. Имею сопутствующие заболевания: хронический гепатит С, синдром раздраженного кишечника, стрессовое состояние(повышенный уровень кортизола). Мне сложно оценить, является ли мое нынешнее состояние следствием не долеченной инфекции или это реакция на стресс? Более всего пугает отсутствие аппетита (с трудом что-то заставляю себя съесть вечером), так как при обычных отравлениях аппетит восстанавливается уже к вечеру. Учащенный и неоформленный стул тоже встречается часто (из-за гепатита), даже при нормальном питании. С уважением, Анастасия. С надеждой жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-13 23:37
Надежда! Вы взрослый человек и понимаете, что уже вы полечились по телефону. По подозрению на какую-то кишечную палочку. Теперь от вас требуется уже обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Смекта по 1 пакету 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 5 дней. Фестал по 1т. 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. И продолжайте прием полезной флоры. Всего доброго.